OnLine Auction 4-2013

Live auction 159

OnLine Auction 4-2013

mon 8 April 2013
The sale offers a number of furnishing items including furnitures, silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, rugs and artwork. For this auction is not possible to participate in the room but are accepted absentee bids, phone bids and the partecipation by CambiLive online service, starting at 3 pm
Participation by bids, telephone and web
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 220 LOTS

Console in ferro a patina dorata, anni '40-'50

piano sagomato in marmo verde, cm 91x127x37
€ 400,00 / 450,00

Poltrona a rocchetto laccata nera e oro, XVIII secolo

gambe riunite da traversa, braccioli a ricciolo
€ 300,00 / 350,00

Poltrona Luigi XVI in noce con schienale a scudo, Veneto XVIII secolo

gambe troncopiramidali e braccioli mossi, profili dorati e seduta in stofffa damascata
€ 400,00 / 450,00

Tavolo scrittoio in noce con intarsi geometrici, Italia settentrionale, fine XVIII secolo

cm 80x56x75
€ 200,00 / 250,00

Quattro sedie a gondola in stile Impero, XIX secolo

seduta imbottita
€ 100,00 / 150,00

Coppia di poltrone in noce ad ossa di montone, XVIII secolo

(difetti)
€ 700,00 / 800,00

Quattro sedie Luigi XVI in noce, Genova XVIII secolo difetti

gambe troncopiramidali scanalate e seduta in canneté
€ 500,00 / 600,00

Sei sedie in legno di mogano in stile

seduta imbottita
Free Bid

Sellette in castagno a due ripiani

cm 65x65x122
€ 200,00 / 250,00

Giancarlo Vegni e Gianfranco Gualtierotti - Fasem S44, 1984

quattro sedie a schienale alto, struttura in acciaio cromato, sedile e schienale in cuoio. Timbro di fabbrica marchiato sotto la seduta
€ 300,00 / 350,00

Coppia di poltrone stile Luigi XV laccate in azzurro, XIX secolo

seduta imbottita rivestita in stoffa a motivo floreale
Free Bid

Tavolo a fratina in legno di noce con gambe a lira, Spagna XVIII secolo

due ampi cassetti sotto la fascia, cm 111x73x75 (restauri)
€ 500,00 / 600,00

Poltrona in legno, inizi XX secolo

braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
Free Bid

Psiche da tavolo in noce con colonne tornite

Free Bid

Tavolinetto laccato ed ebanizzato, XIX secolo

gambe a lira e figure zoomorfe sul piano, cm 59x37x60
Free Bid

Tavolo rettangolare laccato in stile Luigi XVI

fascia intagliata a motivo floreale con mascheroni, piano in marmo, cm 142x82x82
€ 500,00 / 600,00

Tavolo basso in legno laccato a cineserie

cm 118x58x50
Free Bid

Poltrona Luigi XVI in noce a pozzetto, XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cuoio, altezza cm 86
Free Bid

Coppia di poltrone Luigi XV in noce, Veneto XVIII secolo

gambe arcuate e schienale a giorno
€ 1.000,00 / 1.200,00

Hans Wegner (attr.)

Lotto composto da dodici poltroncine in noce del Tanganika, 1950 circa, seduta rivestita in tessuto giallo (stoffa usurata)
€ 1.000,00 / 1.200,00

Console in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00

Tavolo da centro in noce, inizio XIX secolo

piano sagomato e sostegni a lira intarsiati, cm 126x62x79
€ 200,00 / 250,00

Coppia di poltroncine in legno in stile Luigi XV, XIX secolo

seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
Free Bid

Poltroncina Luigi XV in noce, XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti
€ 500,00 / 600,00

Lotto di otto statuine in pasta d'avorio

altezze da cm 10 a cm 20
€ 100,00 / 150,00

Passatoia Kurdistan, fine XIX inizio XX secolo

fondo marrone con gul ripetute, cm 240x58 (difetti)
Free Bid

Kilim Sud-persia qashqai, fine XIX secolo

con decoro geometrico, cm 328x144
Free Bid

Tappeto Europeo savonnerie, XX secolo

fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 134x77 (difetti)
Free Bid

Tappeto caucasico, fine XIX inizio XX secolo

fondo azzurro con stelle, cm 155x98 (difetti)
Free Bid

Tappeto caucasico, inizio XX secolo

fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 260x110 (difetti)
Free Bid
1 - 30  of 220 LOTS