Domenico Piola (Genova 1627-1703)
La Carità e la Fede

€ 15.000,00 / 20.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) La Carità e la Fede

olio su tela, cm 68x180, in bella cornice antica dorata e intagliata
More information
Tipico dipinto “sopraporta” di cui abbonda la produzione di Domenico Piola, impegnato spesso in queste opere destinate alla decorazione dei palazzi patrizi genovesi del tempo. Il Museo dell’Accademia Ligustica possiede una tela del pittore di simile formato, raffigurante la Carità, che originariamente si trovava nel palazzo di via Luccoli appartenente a Giovanni Battista Spinola, in pendant con una Fede oggi dispersa. Rispetto a quell’esemplare, riferibile agli anni ’70, questa versione, in cui il Piola riunisce in un unico dipinto le allegorie d’entrambe le Virtù, dovrebbe collocarsi in un tempo alquanto più avanzato, ormai a ridosso del volgere del secolo. Ringraziamo Camillo Manzitti per l’assistenza prestata nella classificazione di quest’opera
Live auction 160

Old Masters

tue 23 April 2013
SINGLE SESSION 23/04/2013 Hours 15:00