101

Francesco Apollodoro di Porcia (1531-1612)
Ritratto di Ettore Tiraboschi

€ 30.000,00 / 35.000,00

Francesco Apollodoro di Porcia (1531-1612) Ritratto di Ettore Tiraboschi

olio su tela, cm 120x200, in cornice intagliata e dorataFirmato e datato nel cartiglio in basso a sinistra: Franciscus Venetus Faciebat 1561
More information
Sulla base della colonna sono riportate le indicazioni relative al personaggio ritratto: ANN AET SUA XXVI HECTOR TIRABOSCUS EQS ET IVD (all’età di 26 anni Ettore Tiraboschi cavaliere e dotto in materia giuridica) L’attribuzione al Porcia è stata confermata dal prof. Vincenzo Mancini che ha inserito l’opera nella monografia sul pittore di prossima pubblicazione come opera giovanile. Francesco Apollodoro fu ritrattista ufficiale dei circoli dei giuristi di Padova e ritrasse il TIraboschi l’anno successivo alla sua elezione a rettore di Giurisprudenza che avvenne appunto nel 1560. e notizie circa l'effigiato sono ricavate dalla seguente pubblicazione: FASTI GUMNASII PATAVINI  autore JACOBI FACCIOLATI OPERA COLLECTI  A B ANNO XDXVII PAG 442
Live auction 160

Old Masters

tue 23 April 2013
SINGLE SESSION 23/04/2013 Hours 15:00