Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681)
Ritratto di Maria Vittoria della Rovere

€ 7.000,00 / 8.000,00

Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) Ritratto di Maria Vittoria della Rovere

olio su tela, cm 72x57, in cornice antica dorata (ridotta)
More information
Perizia di Franco Castelnovi. Dopo una prima formazione ad Anversa divenne pittore di corte presso i Medici eseguendo ritratti di tutti membri della famiglia. Nel corso della sua vita fu considerato uno dei migliori pittori del tempo.
Live auction 160

Old Masters

tue 23 April 2013
SINGLE SESSION 23/04/2013 Hours 15:00