Boccale in maiolica a doppio medaglione con ritratti maschili, Venezia XVI secolo
vaso di forma ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, ansa a nastro, decorazione vegetale policroma su fondo blu, decorazione a doppio medaglione con ritratti maschili, altezza cm 22