Caffettiera in maiolica con decoro alla rosa, Jacques Boselly, Savona XVIII secolo (imitazione?)
coperchio mancante, corpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico, marca sotto la base, altezza cm 20 (salti di smalto)