Coppia di albarelli di farmacia in maiolica con decoro alla rosa, Jacques Boselly, Savona XVIII secolo
a forma di balaustrino, collo con bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, piede cilindrico rastremato, corpo decorato con iscrizione IHS entro riserva e sotto una corona, marca Boselli sotto la base, altezza cm 19 (restauri al bordo e alla base)