Coppia di boccali di farmacia “a scenografia barocca”, Savona XVIII secolo
di forma globulare con collo cilindrico, ansa a nastro, decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putti, sui cartigli si leggono le scritte: “Syr de Ros......piede cilindrico, marca S con stella, altezza cm 17 (lievi sbeccature)