Coppia di ciotole in maiolica per essenze profumate con decorazione “a figurette”, Savona XVIII secolo
decoro monocromo blu su fondo bianco, corpo circolare, anse a serpente e coperchi traforati, marca Lanterna, altezza cm 18, diametro cm 22 (sbeccature)