Fiasca in maiolica di farmacia con decoro “a tappezzeria”, Savona XVII secolo
corpo globulare con alto collo cilindrico con orlo estroflesso e piede a cercine, decoro in monocromia turchina con galeone, marca Stemma di Savona, altezza cm 20 (sbeccature)