Grande albarello in maiolica con San Giovanni Battista entro medaglione, Venezia XVI secolo
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e verde su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, San Giovanni, altezza cm 23 (difetti)