Orciolo in maiolica a decoro naturalistico, Roma fine XVI secolo-inizio XVII secolo
cartiglio calligrafico al centro, dipinto alla veneziana con foglie ripartite e frutti in monocromo di cobalto su fondo berettino, manico a guisa di serpi, piede circolare, altezza cm 26, diametro cm 18 (restauri)