Piccolo albarello di farmacia in maiolica con ritratto entro medaglione, Venezia XVI secolo
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e verde su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, figura di giovinetto a mezzobusto, altezza cm 14 (sbeccature)