Sottocoppa “a tappezzeria” con putti, Albisola XVII secolo
il piano di posa della sottocoppa ha la superficie lievemente concava; decoro nei toni del blu su fondo celadon raffigurante putti, elementi vegetali e floreali, marca tocco, diametro cm 29,5 (difetti)