Vaso da elettuari di farmacia in maiolica con decorazione floreale in blu, Savona XVIII secolo
corpo di forma sferoidale, collo cilindrico dotato di piccola gronda rovesciata, ansa a protome di drago con mascheroni sottostanti, piede cilindrico rastremato, cartiglio epigrafico, marca Lanterna, altezza cm 23,5