OnLine Auction 7-2013

Live auction 163

OnLine Auction 7-2013

tue 2 July 2013
SINGLE SESSION 02/07/2013 Hours 15:00
The sale offers a number of furnishing items including furnitures, silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, rugs and artwork. For this auction is not possible to participate in the room but are accepted absentee bids, phone bids and the partecipation by CambiLive online service, starting at 3 pm
Viewing
Participation by bids, telephone and web
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 251 LOTS
1
fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 445x100 (consunzioni)
€ 100,00 / 120,00
Estimate
5
piedi a ricciolo laccati in policromia, applicazioni dorate sulla fascia
€ 700,00 / 750,00
Estimate
6
calatoia che cela vani a giorno, due cassettini e segreto, cm 113x52x109 (difetti)
€ 600,00 / 650,00
Estimate
7
base a due ante e due cassetti laterali, alzata a vetri, cm 136x61x257
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
8
calatoia che cela cassettini e vani a giorno, piedi a ciabatta (difetti)
€ 400,00 / 450,00
Estimate
9
in argento sterling, Inghilterra, XX secolo, altezza cm 7, 11 e 14
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
12
terracotta modellata a colaggio smaltata in rosso cupo con decoro in nero di paesaggio fluviale. Sotto la base: a timbro marchio della manifattura, FlambƩ, 8224 e, incusso, numero poco leggibile. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
13
decoro su fascia e coperchio e motivo floreale
€ 150,00 / 180,00
Estimate
14
decoro policromo con stemmi nobiliari, altezza cm 19 (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
15
cartiglio con cornice in giallo e arancio, nastro reggi beccuccio, manico a nastro, altezza cm 25
€ 250,00 / 300,00
Estimate
17
verniciato marcato N.V. Observator in cassetta di mogano, inizio XX secolo, cm 25x28x12
€ 150,00 / 180,00
Estimate
19
schienale ovalino e gambe troncopiramidali (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Estimate
20
figura della Gloria a tuttotondo sulla sommitĆ , quadrante con numeri arabi, cm 28x23x68
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
24
Busto di fanciulla in gesso a patina bronzea. 1898/1900, altezza cm 62
€ 300,00 / 350,00
Estimate
26
corpo macchina, obiettivo Nikkor-S 55mm 1:1,2 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-N 24mm 1:2,8, obiettivo Nikkor-P 105mm 1:2,5 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-Q 20mm 1:4 con paraluce incorporato, tubo di prolunga Nikon [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
27
conepresa Bolex Paillard 8L, incollatrice triformato (8-9,5-16mm) Bolex Paillard, proiettore 8mm Eumig P8, moviola, due binocoli, una macchina fotografica Cantaflex e una Agfa, un cavalletto e un esposimetro Gossen Sixtomat
€ 100,00 / 120,00
Estimate
28
scultura, altezza cm 37, senza base cm 30
€ 250,00 / 300,00
Estimate
29
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
€ 150,00 / 180,00
Estimate
30
fondo blu con decori gialli, azzurri e rossi, cm 90x45
Free Bid
€ 50,00 / 60,00
Estimate
32
decoro policromo floreale, altezza cm 28 (difetti)
Free Bid
33
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x16x27
€ 100,00 / 120,00
Estimate
34
Sovrani, Italy, lunghezza cm 35,5
Free Bid
35
decoro sbalzato a melograno, diametro cm 33,5
€ 400,00 / 450,00
Estimate
36
decoro a dorature e madreperla, cm 76x59
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
38
abase circolare poggiante su piedi ferini, fusto centrale con figure femminili alate a reggere la coppa traforata, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Estimate
39
decoro policromo con personaggi entro riserve dorate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
41
decoro centrale con uva e personaggi, diametro cm 40
€ 400,00 / 450,00
Estimate
43
quadrante smaltato con numeri romani, cm 53x43
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
47
applicazioni di cristalli, diametro cm 50, altezza cm 90 (difetti=
Free Bid
48
con scimmia e uccellino a tutto tondo, cm 50x15x20 (difetti)
Free Bid
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
52
quadrante smaltato con numeri romani ed arabi
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
1 - 60  of 251 LOTS