Asta OnLine 7-2013

Asta Live 163

Asta OnLine 7-2013

mar 2 Luglio 2013
TORNATA UNICA 02/07/2013 Ore 15:00
La vendita propone numerosi arredi e oggetti tra cui argenti, dipinti, bronzi, orologi, gioielli, ceramiche, porcellane, tappeti e oggetti d'arte. A questa asta non è possibile partecipare in sala ma sono accettate le offerte scritte, la richiesta di partecipazione telefonica e la partecipazione tramite CambiLive a partire dalle ore 15.00.
Esposizione
Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 251 LOTTI
1
fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 445x100 (consunzioni)
€ 100,00 / 120,00
Stima
Offerta Libera
5
piedi a ricciolo laccati in policromia, applicazioni dorate sulla fascia
€ 700,00 / 750,00
Stima
6
calatoia che cela vani a giorno, due cassettini e segreto, cm 113x52x109 (difetti)
€ 600,00 / 650,00
Stima
7
base a due ante e due cassetti laterali, alzata a vetri, cm 136x61x257
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
8
calatoia che cela cassettini e vani a giorno, piedi a ciabatta (difetti)
€ 400,00 / 450,00
Stima
9
in argento sterling, Inghilterra, XX secolo, altezza cm 7, 11 e 14
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
12
terracotta modellata a colaggio smaltata in rosso cupo con decoro in nero di paesaggio fluviale. Sotto la base: a timbro marchio della manifattura, FlambƩ, 8224 e, incusso, numero poco leggibile. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
13
decoro su fascia e coperchio e motivo floreale
€ 150,00 / 180,00
Stima
14
decoro policromo con stemmi nobiliari, altezza cm 19 (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
15
cartiglio con cornice in giallo e arancio, nastro reggi beccuccio, manico a nastro, altezza cm 25
€ 250,00 / 300,00
Stima
17
verniciato marcato N.V. Observator in cassetta di mogano, inizio XX secolo, cm 25x28x12
€ 150,00 / 180,00
Stima
19
schienale ovalino e gambe troncopiramidali (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
20
figura della Gloria a tuttotondo sulla sommitĆ , quadrante con numeri arabi, cm 28x23x68
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
24
Busto di fanciulla in gesso a patina bronzea. 1898/1900, altezza cm 62
€ 300,00 / 350,00
Stima
26
corpo macchina, obiettivo Nikkor-S 55mm 1:1,2 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-N 24mm 1:2,8, obiettivo Nikkor-P 105mm 1:2,5 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-Q 20mm 1:4 con paraluce incorporato, tubo di prolunga Nikon [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
27
conepresa Bolex Paillard 8L, incollatrice triformato (8-9,5-16mm) Bolex Paillard, proiettore 8mm Eumig P8, moviola, due binocoli, una macchina fotografica Cantaflex e una Agfa, un cavalletto e un esposimetro Gossen Sixtomat
€ 100,00 / 120,00
Stima
28
scultura, altezza cm 37, senza base cm 30
€ 250,00 / 300,00
Stima
29
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
€ 150,00 / 180,00
Stima
30
fondo blu con decori gialli, azzurri e rossi, cm 90x45
Offerta Libera
€ 50,00 / 60,00
Stima
32
decoro policromo floreale, altezza cm 28 (difetti)
Offerta Libera
33
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x16x27
€ 100,00 / 120,00
Stima
34
Sovrani, Italy, lunghezza cm 35,5
Offerta Libera
35
decoro sbalzato a melograno, diametro cm 33,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
36
decoro a dorature e madreperla, cm 76x59
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
38
abase circolare poggiante su piedi ferini, fusto centrale con figure femminili alate a reggere la coppa traforata, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
39
decoro policromo con personaggi entro riserve dorate
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
41
decoro centrale con uva e personaggi, diametro cm 40
€ 400,00 / 450,00
Stima
43
quadrante smaltato con numeri romani, cm 53x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
47
applicazioni di cristalli, diametro cm 50, altezza cm 90 (difetti=
Offerta Libera
48
con scimmia e uccellino a tutto tondo, cm 50x15x20 (difetti)
Offerta Libera
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
52
quadrante smaltato con numeri romani ed arabi
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 251 LOTTI