Tabacchiera in metallo dorato e malachite e lapislazzulo e porfido, Russia XIX secolo
di forma ottagonale con finimenti in rame dorato con decori smerlati e applicazioni sulla fascia a bugnatura in lapislazzulo, sul coperchio malachite di forma bombata e all'interno porfido rosso, cm 10x5x2,5