(169)

Modern and Contemporary Art Auction   169

wed 12 JUNE 2013
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

wed 12 JUNE 2013
Genoa - Mackenzie Castle
A number of works by international artists like, Antonio Dias, Lucio Fontana, Lee U Fan, Peter Beard, Gio Pomodoro, Joe Tilson and many others
Sale Total 603.938,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 127  of 127 LOTS

Senza titolo, 1934

inchiostri su carta, cm.17,5x20
Maurice Henry (1907-1984)
€ 1.700,00 - 1.900,00
sold € 1.400,00

Pont sur l’Oise a Mery II, 1926

stampa a colori, firmata a matita, cm. 36,5x27
Maurice De Vlaminck (1876-1958)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Senza titolo

Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro, cm 34x24.
Karel Appel (1921-2006)
€ 3.000,00 - 3.500,00

Sanson renverse les colonnes

litografia su carta, cm 40x30, ed. IV-XX
Marc Chagall (1887-1985)
€ 1.800,00 - 2.000,00

Due figure

matita su carta, cm 47x64
Enrico Baj (1924-2003)
€ 800,00 - 900,00

Nudo di donna

china su carta, cm. 61,5x41,5. Firmato in basso a destra
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.150,00

Testa femminile

matita su carta, cm 20x14 archiviato con n° ABY R 931 D/11
Antonio Bueno (1918-1984)
€ 700,00 - 800,00

Fanciulla, 1981

Antonio Bueno (1918-1984)
€ 5.000,00 - 6.000,00

Sketchbook

pubblicazione in facsimile, ed italiana 129/200, Marlborough Fine Art, London
Graham Sutherland (1903-1980)
€ 220,00 - 250,00
sold € 280,00

Senza titolo, 1971

offset firmato e datato, cm 21,5 x 28, Bolaffi Editore
Henry Moore (1898-1986)
€ 600,00 - 650,00

Minute, 1967

edizioni del Cavallino, Venezia cm 10,5x15,5, es. 74/200
Pierre Alechinsky( 1927-)
€ 600,00 - 700,00

Totem

ceramica, diametro cm 51
Gianni Dova (1925-1991)
€ 1.000,00 - 1.200,00
1 - 127  of 127 LOTS