(169)

Modern and Contemporary Art Auction   169

wed 12 JUNE 2013
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

wed 12 JUNE 2013
Genoa - Mackenzie Castle
A number of works by international artists like, Antonio Dias, Lucio Fontana, Lee U Fan, Peter Beard, Gio Pomodoro, Joe Tilson and many others
Sale Total 603.938,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 127  of 127 LOTS

Senza titolo, 1934

inchiostri su carta, cm.17,5x20
Maurice Henry (1907-1984)
€ 1.700,00 - 1.900,00
sold € 1.400,00

Pont sur l’Oise a Mery II, 1926

stampa a colori, firmata a matita, cm. 36,5x27
Maurice De Vlaminck (1876-1958)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Senza titolo

Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro, cm 34x24.
Karel Appel (1921-2006)
€ 3.000,00 - 3.500,00

Sanson renverse les colonnes

litografia su carta, cm 40x30, ed. IV-XX
Marc Chagall (1887-1985)
€ 1.800,00 - 2.000,00

Due figure

matita su carta, cm 47x64
Enrico Baj (1924-2003)
€ 800,00 - 900,00

Nudo di donna

china su carta, cm. 61,5x41,5. Firmato in basso a destra
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.150,00

Testa femminile

matita su carta, cm 20x14 archiviato con n° ABY R 931 D/11
Antonio Bueno (1918-1984)
€ 700,00 - 800,00

Fanciulla, 1981

Antonio Bueno (1918-1984)
€ 5.000,00 - 6.000,00

Sketchbook

pubblicazione in facsimile, ed italiana 129/200, Marlborough Fine Art, London
Graham Sutherland (1903-1980)
€ 220,00 - 250,00
sold € 280,00

Senza titolo, 1971

offset firmato e datato, cm 21,5 x 28, Bolaffi Editore
Henry Moore (1898-1986)
€ 600,00 - 650,00

Minute, 1967

edizioni del Cavallino, Venezia cm 10,5x15,5, es. 74/200
Pierre Alechinsky( 1927-)
€ 600,00 - 700,00

Totem

ceramica, diametro cm 51
Gianni Dova (1925-1991)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Vaso con fiori secchi, 1960

olio su tela, cm 40x35
Antonio Bueno (1918-1984)
€ 4.000,00 - 4.500,00
sold € 4.500,00

Vaso con giacinti, 1966

olio su faesite, cm 50x40, firmato in alto a destra
Antonio Bueno (1918-1984)
€ 5.000,00 - 6.000,00
sold € 5.600,00

Montagne

matita grassa e acquerello, cm 40x50, firmato in basso a destra.
Mario Sironi (1885-1961)
€ 8.000,00 - 10.000,00

Senza titolo, (Cane), 1957

olio su tela, cm. 82,5x30,5
Domenico Purificato (1915-1984)
€ 2.200,00 - 2.500,00

Senza titolo

olio su masonite, cm.37x21,5
Salvatore Fiume (1915-1997)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Viale alberato, 1948

tecnica mista su cartone, cm 65x43, firmato e datato in basso a sinistra
Michele Cascella (1892-1989)
€ 1.800,00 - 2.000,00

L’ammalata, 1927/28

bronzo, cm.63x46x55, esempl. unico
Marino Marini (1901-1980)
€ 55.000,00 - 60.000,00

Casolare in Abruzzo

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
Michele Cascella (1892-1989)
€ 4.000,00 - 4.500,00

Portofino - passeggiata

olio su tela, cm 20x30, firmato in basso a sinistra e sul retro
Michele Cascella (1892-1989)
€ 2.500,00 - 3.000,00

Portofino, la baia

olio su tela, cm 35x50, firmato in basso a sinistra
Michele Cascella (1892-1989)
€ 3.500,00 - 4.000,00

Arlecchino

tecnica mista, cm 62x50
Pippo Oriani (1909-1972)
€ 1.200,00 - 1.500,00

Ballerine, 1923 circa

tempera su cartoncino, cm 43x64, entro cornice originale
Luigi Fillia (1904-1936)
€ 12.000,00 - 14.000,00
1 - 127  of 127 LOTS