Italian shaper, 16th /17th century
Madonna

€ 1.500,00 / 1.800,00

Italian shaper, 16th /17th century Madonna

Terracotta policroma, altezza cm 52 (difetti, ridipinture)
More information
La figura รจ rappresentata nell'atto della preghiera con le mani giunte sul petto e lo sguardo rivolto verso il cielo. La veste, che ricade mollemente sui piedi, caratterizzata dall'ampio ed elaborato panneggio indica, nella sua esecuzione stilistica, l'opera di uno scultore italiano influenzato dal primo barocco.
Live auction 171

Sculpture and works of art

tue 29 October 2013
SINGLE SESSION 29/10/2013 Hours 21:00