Time Auction 10-2013

Time auction 173

Time Auction 10-2013

fri 25 October - fri 8 November 2013
The sale offers a variety of items including furniture and silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, carpets and objets d'art. In this auction you can not attend in the room but are only accepted offers made through the website.
Price range from 0 € to 1400 €

61 - 120  of 153 LOTS
62
tra cui vasi, piatti, albarelli
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
67
altezze cm 46 e cm 53
€ 200,00 / 250,00
70
tra cui due vasetti, teiera, vasi, vassoietto e altro
€ 100,00 / 150,00
72
tra cui guanjin, coppia di potiches, tre piatti e due vasi
€ 100,00 / 150,00
74
nel lotto anche vassoio, vaso e cachepot Francia e vaso in porcellana tipo Sevres
€ 70,00 / 100,00
75
nel lotto anche calamaio in legno scolpito
€ 100,00 / 150,00
€ 70,00 / 100,00
€ 150,00 / 180,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
82
olio su tela, cm 100x100
€ 300,00 / 350,00
83
cm 28x38, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
84
olio su tela, cm 36x45, firmato
€ 800,00 / 1.000,00
€ 150,00 / 180,00
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x29, in cornici a stucco dorate
€ 300,00 / 350,00
91
altezze da cm 7 a cm 9,5 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
94
olio su tela, cm 60x80
€ 200,00 / 250,00
95
con tre medaglioni centrali, cm 320x190
€ 350,00 / 400,00
96
interamente lastronata in bois de rose e altre essenze, cinque cassettini sul fronte, cm 84x56x74
€ 200,00 / 250,00
97
acrilico su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
98
€ 50,00 / 80,00
99
€ 50,00 / 80,00
100
€ 50,00 / 80,00
101
china su carta, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
102
coppia di acquerelli su carta, cm 31x20, siglati G.G. in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
103
€ 200,00 / 250,00
104
china su carta, cm 12x34
€ 150,00 / 200,00
€ 800,00 / 900,00
106
€ 500,00 / 600,00
107
€ 150,00 / 200,00
108
€ 150,00 / 200,00
109
tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
110
olio su cartone, cm 58,5x44, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 650,00
€ 200,00 / 250,00
112
composta da letto e coppia di comodini con piano in marmo
€ 500,00 / 600,00
113
campo rosso con medaglione blu cm 250x170.
€ 400,00 / 500,00
114
fondo blu con vasi floreali e rosoni, bordura rossa cm 320x213
€ 600,00 / 800,00
115
fondo rosso con gul cm 166x110.
€ 250,00 / 350,00
116
fondo bordeaux con medaglione centrale giallo cm 196x108.
€ 250,00 / 350,00
117
fondo blu con due medaglioni cm 326x100.
€ 200,00 / 300,00
118
fondo rosso/arancio con medaglioni sovrapposti cm 341x117. (difetti)
€ 150,00 / 200,00
119
decoro raffigurante Santo entro paesaggio campestre al centro del cavetto e motivi vegetali ed insetti sulla tesa, marca Corona, con lettere N.B., diametro cm 38 (rotture)
€ 500,00 / 600,00
120
riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con animali ed architetture, fondo uniforme in manganese, diametro cm 25 (difetti e sbeccature)
€ 400,00 / 450,00
121
decoro nei toni del blu floreale, marca stemma con S., diametro cm 28, nel lotto anche ciotola con rotture
€ 200,00 / 250,00
61 - 120  of 153 LOTS