Antique Frames from 16th to 19th century

Live auction 174

thu 23 May 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 23/05/2013 Hours 16:00
An extraordinary collection of antique frames from the sixteenth to the nineteenth century.
Exhibition Genoa from Friday 17 to Monday 20, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 120  of 361 LOTS
62
cm 8,5x5,5 (14x11) e coppia ovali cm 4,5x4 (15x10,5)
€ 300,00 / 350,00
63
scolpita a grandi foglie accartocciate, battuta liscia, cm 26x20 (43x42)
€ 400,00 / 500,00
64
decoro scolpito a riccioli e foglie, battuta liscia, cm 12,5x9 (26x25)
€ 1.000,00 / 1.200,00
65
scolpita con riccioli e decorata a bulino, cimasa con Cristo risorto entro ghirlanda sorretta da angeli, teste di cherubino ai lati, battuta liscia, cm 30x 40,5 (54x49)
€ 1.500,00 / 1.800,00
66
contenente olio su tela coevo raffigurante ritratto della Vergine, cm 24x20 (48x43)
€ 1.200,00 / 1.500,00
67
battuta a rilievo, cm 54x53,5 (106x95)
€ 1.500,00 / 1.800,00
68
decoro con rilievi vegetali dorati, cm 44x36
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
70
decorato con dorature, contenente olio su rame coevo raffigurante ritratto della Vergine entro ovale iscritto, cm 24x18,5 (50x45)
€ 1.200,00 / 1.500,00
71
decoro intarsiato con greca, cm 63x48 (78x63,5)
€ 350,00 / 400,00
73
fascia a finto marmo, contenente olio su tela coevo raffigurante scena contadina, cm 49,5x64,5 (...)
€ 1.000,00 / 1.500,00
74
olio su rame centinato, entro cornice coeva guillochè filettata, cm 27x 15,5 (51x42)
€ 2.500,00 / 3.000,00
75
fascia decorata in policromia, battuta a rilievo intagliata a foglie, cm 47x35 (68x56)
€ 500,00 / 600,00
76
olio su rame, entro cornice guillochè coeva a fascia decorata con orecchie agli angoli, cm 27x21,5 (58x53)
€ 1.500,00 / 1.800,00
77
olio su rame, entro cornice coeva a cassetta ebanizzata, cm 29x 20,5 (55x45)
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
79
decorata a motivo floreale, battuta e profilo blu, cm 34,5x26,5
€ 200,00 / 250,00
80
€ 400,00 / 500,00
81
elementi ornamentali in lacca a finto bronzo, cm 57,5x38,5 (87x65)
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 1.000,00
83
battuta scolpita e dorata, cm 46x35 (85x75)
€ 2.000,00 / 2.200,00
84
decori in oro, cm 22x17,5 (....)
€ 800,00 / 1.000,00
85
battuta dorata, cm 24x19,5 (.....)
€ 500,00 / 600,00
86
all'interno stampa acquarellata raffigurante Madonna con Bambino, cm 27,5x 21 (...)
€ 800,00 / 1.000,00
87
fascia rivestita in marmo rosso con inserti in pietra dura blu agli angoli, cimasa in bronzo dorato, cm 11,5x13,5 (22x20)
€ 2.000,00 / 2.500,00
88
fondo piatto rivestito in ottone con applicazioni in bronzo, argento e pietre, cm 20,5x 15,5 (31x25,5) (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
89
fascia rivestita in ottone con applicazioni in bronzo e argento, cm 13x12 (22x21) (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
90
fascia rivestita in ottone con applicazioni di fregi in bronzo dorato agli angoli, cm 12,5x10,5 (24x22) (mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
91
applicazioni in bronzo dorato, cristallo e pietre dure, contenente dipinto su marmo raffigurante martirio di santa, cm 31,5x22 (restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
92
applicazioni in bronzo dorato, cristallo e pietre dure, contenente dipinto ad olio su marmo raffigurante la Vergine con Sant'Antonio e Bambino (restauri), cm 12x8,5 (31x19)
€ 3.500,00 / 4.000,00
93
fascia in noce filettato, applicazioni all'esterno in avorio scolpito a riccioli, palmetta e conchiglia sulla sommità, cm 9x6,5 (18x13)
€ 300,00 / 400,00
95
montata a specchio e scolpita a pellacce ed elementi floreali, cm 14x10 (....)
€ 400,00 / 500,00
96
scolpite a foglie con ghirlande sulla sommità, cm 15x11,5 (23x17)
€ 800,00 / 1.000,00
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
98
olio su rame ovale, entro cornice tonda intagliata a ghirlanda di lauro, diametro cm 7 (16)
€ 300,00 / 400,00
99
olio su tavoletta, entro cornice coeva intagliata a nastri e foglie e dorata, battuta liscia, cm 11,5x8,5 (28x21)
€ 1.200,00 / 1.500,00
100
scolpita con tralci fioriti al profilo e ricca cimasa con conchiglie ed elementi floreali, contenente olio su tavoletta coevo raffigurante S.Francesco, cm 11x9 (42x26)
€ 700,00 / 800,00
101
scolpita a foglie accartocciate, battuta liscia, contenente olio su rame raffigurante Santa Chiara, cm 14x11 (32x25)
€ 400,00 / 500,00
102
olio su rame, entro cornice intagliata a foglie e dorata, battuta liscia, cm 13x10 (31x22)
€ 600,00 / 700,00
103
olio su rame ovale, entro cornice intagliata e dorata, decorata con volute ed elementi vegetali scolpiti, battuta con scanalature, cm 9,5x7,5 (20x12)
€ 2.000,00 / 2.500,00
104
battuta scolpita a foglie e dorata, contenente olio su rame coevo raffigurante Natività, cm 35x26 (49x40)
€ 800,00 / 1.000,00
105
scolpita a volute e pellacce, battuta sagomata liscia, cm 19x7 (33x20)
€ 400,00 / 500,00
106
olio su rame, entro cornice coeva intagliata e traforata, fascia a foglie susseguenti, cm 30x 24,5 (46x41)
€ 2.000,00 / 2.500,00
107
scolpita a volute e pellacce, altezza cm 56
€ 500,00 / 600,00
108
decorate con volute, contenenti ritratti di Santo con Bambino e Santa Maria Addolorata, cm 6x4,5 (29x21)
€ 1.000,00 / 1.200,00
109
battuta esagonale contenente dipinti su ardesia raffiguranti angeli e santi, decoro a volute e pellacce, cm 9,5x 6,5 (21x17)
€ 1.200,00 / 1.500,00
110
olio su rame ovale, entro cornicetta coeva intagliata e dorata a volute ed elementi vegetali, cm cm 8x 7 (27x18)
€ 400,00 / 500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
113
decorate in rosso, verde e nero, cm 57,5x38,5 (64,5x45,5)
€ 400,00 / 500,00
114
fascia scolpita a frutta e fogliame contrapposti, profilo a foglie stilizzate, cm 116,5x90 (143x115)
€ 3.000,00 / 3.500,00
115
battuta intagliata a fogliette, fascia laccata in giallo, cordone scolpito esterno, profilo liscio, cm 82,5x 55 (102x76)
€ 1.000,00 / 1.200,00
116
fascia satinata, battuta con baccellature, profilo scolpito a unghie, foglie agli angoli, cm 36x30 (54x47)
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
fascia scolpita a foglie, battuta e profilo lisci, cm 18,5x14 (27x22,5)
€ 600,00 / 700,00
€ 3.200,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
scolpita a fiori susseguenti e foglioni agli angoli, cm 134x102 (159x127)
€ 2.500,00 / 3.000,00
121
battuta a gole e gole rovesce, decori a prezzemolo in oro agli angoli, cm 98x72 (120x93) (gravi danni)
€ 500,00 / 600,00
61 - 120  of 361 LOTS