Questa asta (174)

Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo Asta   174

Gio 23 Maggio 2013
Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Gio 23 Maggio 2013
Totale Venduto 476.812,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 361  di 361 LOTTI
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
angoli scolpiti a foglie aggettanti, cm 28x19 (37x28)
Cornice a sagome dorata, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 600,00
fascia bombata con scanalature, croce sulla sommità, cm 73x58,5
Cornice da stampa ebanizzata, XIX secolo
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 30,00
battuta a gole, fascia con decoro vegetale e floreale, cm 65x54 (83x72) (danni)
Cornice a cassetta con fascia incisa, XVII secolo
Stima
€ 300,00 - 350,00
venduto € 650,00
Piccola cornice intagliata e dorata, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 30,00
Cornice a sagoma nera e oro, XX secolo
Stima
€ 50,00 - 80,00
fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
Cornice rustica in legno naturale, XIX secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00
venduto € 120,00
battuta e profilo scolpiti, angoli a rilievo, cm 34x25 (47x38)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 500,00
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 60,00
Cornice da stampa nera e oro, XIX secolo
Stima
€ 50,00 - 80,00
decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)
Cornicetta dorata a mecca, XX secolo
venduto € 30,00
decoro in pastiglia a rilievo, cm 11,5x8,5 (22x18,5)
Piccola cornice Impero dorarta, XIX secolo
Stima
€ 200,00 - 250,00
Cornicetta ebanizzata a sagome, XVIII secolo
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 60,00
profili e battuta dorati, fascia laccata, cm cm 72x59 (86x73)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
scolpita a volute e pellacce, decorata a fondo verde e lumeggiata in oro, cm 10,5x 18,5 (21x26)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
decori in rilievo in stucco, cm 45x29 (58x42)
Cornice in stile barocchetto, XX secolo
Stima
€ 50,00 - 80,00
elementi scolpiti a foglie accartocciate, corona sulla sommità, cm 11x8,5 (25x18) (mancanze)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 600,00
Stima
€ 50,00 - 80,00
battuta a gole e gole rovesce, fascia piatta con decoro a greca dorata, cm 47x63
Stima
€ 50,00 - 80,00
decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69
Cornicetta da stampa color bronzo, XX secolo
venduto € 20,00
decori con motivi a onda, cm 27,5x19,5
Cornicetta da stampa dorata a mecca, XIX secolo
venduto € 30,00
1 - 361  di 361 LOTTI