Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

gio 23 Maggio 2013
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Uno straordinario insieme di cornici antiche dal XVI al XIX secolo.
Esposizione
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 361 LOTTI
1
fascia perlinata, battuta scolpita a foglie d'alloro, profilo con nastro ritorto, cm 70,5x57,5 (90x77) (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2
angoli scolpiti a foglie aggettanti, cm 28x19 (37x28)
€ 500,00 / 600,00
Stima
4
fascia bombata con scanalature, croce sulla sommità, cm 73x58,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
5
battuta a gole, fascia con decoro vegetale e floreale, cm 65x54 (83x72) (danni)
€ 300,00 / 350,00
Stima
6
fascia a fondo sabbiato con volute a rilevo, centina superiore centrata da testa di cherubino, battuta liscia, profilo decorato con baccellatura, cm 29x21 (43x30)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
9
fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
€ 100,00 / 150,00
Stima
10
battuta e profilo scolpiti, angoli a rilievo, cm 34x25 (47x38)
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
13
decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)
Offerta Libera
14
decoro in pastiglia a rilievo, cm 11,5x8,5 (22x18,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima
17
profili e battuta dorati, fascia laccata, cm cm 72x59 (86x73)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
18
scolpita a volute e pellacce, decorata a fondo verde e lumeggiata in oro, cm 10,5x 18,5 (21x26)
€ 400,00 / 500,00
Stima
19
decori in rilievo in stucco, cm 45x29 (58x42)
€ 50,00 / 80,00
Stima
20
elementi scolpiti a foglie accartocciate, corona sulla sommità, cm 11x8,5 (25x18) (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
Stima
21
lastronatura in noce, cm 51,5x39,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
22
battuta a gole e gole rovesce, fascia piatta con decoro a greca dorata, cm 47x63
€ 50,00 / 80,00
Stima
23
decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69
Offerta Libera
24
decori con motivi a onda, cm 27,5x19,5
Offerta Libera
25
angoli sporgenti, decoro a chiodo, cm 62,5x47,5 (78x64)
€ 300,00 / 350,00
Stima
26
fascia scolpita a torciglione e greca all'esterno, battuta e profilo lisci, cm 40x 52,5 (73x59)
€ 500,00 / 600,00
Stima
27
battura intagliata a palmette, fascia con decoro vegetale, cm 55x76,5 (73x93)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
29
battuta con decoro baccellato, cm 63x46 (89x72)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
30
scolpita a volute ed elementi vegetali e decorata in verde e rosso, cm 22x17 (45x32)
€ 250,00 / 300,00
Stima
31
una a mecca, l'altra legno naturale, cm 50,5x38 (66x54) cm 48x38 (58x49)
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
34
profili ebanizzati, cimasa a timpano spezzato, cm 18x13 (41x26)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
35
motivi floreali in stucco a rilievo, battuta con perlinatura, cm 75,5x100,5 (95x119)
€ 200,00 / 250,00
Stima
36
fascia decorata a foglie stilizzate, battuta e profilo lisci, cm 55,5x40 (75x60)
€ 700,00 / 800,00
Stima
37
fascia decorata con treccia rossa in carta, cm 59x58,5 (74x74)
€ 300,00 / 350,00
Stima
38
decoro policromo floreale agli angoli, cm 77x57,5 (95x77)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
39
fascia scolpita a festone d'alloro, cm 39x61 (77x55)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
40
fascia scolpita a ovoli, battuta liscia, cm 70x53,5 (84x66)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
42
fascia intagliata a foglie susseguenti, cm 111x78 (119x86)
€ 400,00 / 500,00
Stima
43
fascia azzurra, battuta e profilo dorati, cm 19x14 (28x23)
€ 250,00 / 300,00
Stima
44
contenente dipinto di Zoni, nel lotto altra cornicetta ovale laccata, cm 9x7 (15x12,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima
45
fascia decorata a finto marmo, battuta e profilo dorati, cm 21,5x14,5 (33x26)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
47
fascia decorata con intarsio contrapposto in osso e varie essenze, cm 24x 19,5 (35x31)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
48
fascia a finto marmo verde, battuta in giallo, cm 32,5x24,5 (54x45,5)
€ 600,00 / 700,00
Stima
49
decorata a finto marmo azzurro, battuta dorata, cm 15x11 (22x18)
€ 200,00 / 250,00
Stima
50
fascia a gola a fondo giallo con decorazioni in arte povera, battuta e profilo in verde, cm 32x 27 (46x40)
€ 250,00 / 300,00
Stima
51
fascia piatta decorata con punzonature, profilo scolpito, battuta liscia, cm 12,5x 8,5 (22x18)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
52
fascia a decorazione incisa, profilo sagomato, cm 42,5x32 (56x46)
€ 150,00 / 180,00
Stima
53
fascia a fondo oro candeliera a rilievo, battuta perlinata, profilo scolpito, cm 13x10 (22x19)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
55
fascia dipinta a riccioli susseguenti, cimasa e lati scolpiti a riccioli, battuta scolpita, cm 32x 25 (50x41)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
56
fascia decorata a fiori contrapposti, cimasa a volute ed elementi vegetali, cm 14x10 (23,5x15)
€ 300,00 / 350,00
Stima
57
decoro con cariatidi laterali e stemma sulla sommità, cm 38x52 (74x69)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
58
fondo lavorato a chiodo con elementi vegetali in rilievo, profilo a nastro ritorto, cm 24,5x18,5 (36x30)
€ 400,00 / 500,00
Stima
59
decorata con fondo a finto marmo e profili argentati, orecchie agli angoli superiori centrate da rosette (una mancante), cimasa a timpano spezzato con stemma centrale, cm 50x39,5 (.....)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
60
battuta a rilievo, profilo sagomato, cm 11x11 (31x31)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 361 LOTTI