Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

gio 23 Maggio 2013
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 361 LOTTI

Cornice intagliata e laccata in giallo, XVII secolo

fascia perlinata, battuta scolpita a foglie d'alloro, profilo con nastro ritorto, cm 70,5x57,5 (90x77) (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice a sagome dorata, XVIII secolo

angoli scolpiti a foglie aggettanti, cm 28x19 (37x28)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di tre cornici da stampe ebanizzate, XIX secolo

cm 61x50
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice da stampa ebanizzata, XIX secolo

fascia bombata con scanalature, croce sulla sommità, cm 73x58,5
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice a cassetta con fascia incisa, XVII secolo

battuta a gole, fascia con decoro vegetale e floreale, cm 65x54 (83x72) (danni)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Piccola cornice intagliata e dorata, XVIII secolo

fascia a fondo sabbiato con volute a rilevo, centina superiore centrata da testa di cherubino, battuta liscia, profilo decorato con baccellatura, cm 29x21 (43x30)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornicetta da stampa rustica in faggio intarsiato, XX secolo

cm 59x44
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice a sagoma nera e oro, XX secolo

cm 63x58
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice rustica in legno naturale, XIX secolo

fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cornice Salvator Rosa argentata, Napoli XVIII secolo

battuta e profilo scolpiti, angoli a rilievo, cm 34x25 (47x38)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice Liberty legno naturale con decori a rilievo dorati, XX secolo

cm 36,5x63
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice da stampa nera e oro, XIX secolo

cm 68,5x105 (difetti)
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta dorata a mecca, XX secolo

decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)

Piccola cornice Impero dorarta, XIX secolo

decoro in pastiglia a rilievo, cm 11,5x8,5 (22x18,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cornice Déco da specchiera in legno naturale, XX secolo

cm 67,5x97,5
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta ebanizzata a sagome, XVIII secolo

cm 59x42
€ 50,00 / 80,00
Stima

Coppia di cornici a profilo aggettante, XVIII secolo

profili e battuta dorati, fascia laccata, cm cm 72x59 (86x73)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccola cornice intagliata, laccata e dorata, XVIII secolo

scolpita a volute e pellacce, decorata a fondo verde e lumeggiata in oro, cm 10,5x 18,5 (21x26)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice in stile barocchetto, XX secolo

decori in rilievo in stucco, cm 45x29 (58x42)
€ 50,00 / 80,00
Stima

elementi scolpiti a foglie accartocciate, corona sulla sommità, cm 11x8,5 (25x18) (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice da specchiera in stile barocchetto, XX secolo

lastronatura in noce, cm 51,5x39,5
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice a sagome in legno naturale ebanizzato, XIX secolo

battuta a gole e gole rovesce, fascia piatta con decoro a greca dorata, cm 47x63
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta da stampa color bronzo, XX secolo

decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69

Cornicetta da stampa dorata a mecca, XIX secolo

decori con motivi a onda, cm 27,5x19,5

Cornice dorata a mecca, XVIII secolo

angoli sporgenti, decoro a chiodo, cm 62,5x47,5 (78x64)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice stile Luigi XVI in noce naturale, XIX secolo

fascia scolpita a torciglione e greca all'esterno, battuta e profilo lisci, cm 40x 52,5 (73x59)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice neoclassica dorata a mecca, fine XVIII secolo

battura intagliata a palmette, fascia con decoro vegetale, cm 55x76,5 (73x93)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice dorata con motivo a canestro intrecciato, XIX secolo

cm 36x64 (54x82)
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice in legno naturale riccamente intagliata, XVII secolo

battuta con decoro baccellato, cm 63x46 (89x72)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccola cornice intagliata e laccata, XVIII secolo

scolpita a volute ed elementi vegetali e decorata in verde e rosso, cm 22x17 (45x32)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Lotto di due cornici differenti, XX secolo

una a mecca, l'altra legno naturale, cm 50,5x38 (66x54) cm 48x38 (58x49)
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta in legno naturale intagliata a motivo vegetale, XVIII secolo

cm 25x18,5 (37x 30)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Cornice a cassetta lastronata in noce, XIX secolo

cm 66,5x53 (83,5x70,5)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Cornice ad anconetta lastronata, Lombardia XVII secolo

profili ebanizzati, cimasa a timpano spezzato, cm 18x13 (41x26)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice dorata con decoro sabbiato, XIX secolo

motivi floreali in stucco a rilievo, battuta con perlinatura, cm 75,5x100,5 (95x119)
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cornice neoclassica intagliata e dorata, XVIII secolo

fascia decorata a foglie stilizzate, battuta e profilo lisci, cm 55,5x40 (75x60)
€ 700,00 / 800,00
Stima

Cornice piatta laccata, XIX secolo

fascia decorata con treccia rossa in carta, cm 59x58,5 (74x74)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice a cassetta in lacca azzurra e gialla, XVIII secolo

decoro policromo floreale agli angoli, cm 77x57,5 (95x77)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice intagliata e laccata a fondo verde, XVII secolo

fascia scolpita a festone d'alloro, cm 39x61 (77x55)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice intagliata e laccata, Piemonte XVIII secolo

fascia scolpita a ovoli, battuta liscia, cm 70x53,5 (84x66)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cornicetta in legno naturale con cimasa intagliata, XIX secolo

cm 36,5x49

Cornice rustica intagliata e laccata a fondo verde maculato, XVIII secolo

fascia intagliata a foglie susseguenti, cm 111x78 (119x86)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piccola cornice a sagoma laccata, XVIII secolo

fascia azzurra, battuta e profilo dorati, cm 19x14 (28x23)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Piccola cornice a sagome laccata

contenente dipinto di Zoni, nel lotto altra cornicetta ovale laccata, cm 9x7 (15x12,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima

fascia decorata a finto marmo, battuta e profilo dorati, cm 21,5x14,5 (33x26)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Piccola cornice da miniatura nera e oro, XVIII secolo

battuta dorata, cm 8x6 (13x11)
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cornice a cassetta ebanizzata, XVII secolo

fascia decorata con intarsio contrapposto in osso e varie essenze, cm 24x 19,5 (35x31)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cornice a cassetta laccata, XVIII secolo

fascia a finto marmo verde, battuta in giallo, cm 32,5x24,5 (54x45,5)
€ 600,00 / 700,00
Stima

Piccola cornice in scagliola laccata, XVIII secolo

decorata a finto marmo azzurro, battuta dorata, cm 15x11 (22x18)
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cornice ottagonale laccata, XVIII secolo

fascia a gola a fondo giallo con decorazioni in arte povera, battuta e profilo in verde, cm 32x 27 (46x40)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Piccola cornice ottagonale intagliata e interamnete dorata, XVII secolo

fascia piatta decorata con punzonature, profilo scolpito, battuta liscia, cm 12,5x 8,5 (22x18)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice a vassoio dorata, XIX secolo

fascia a decorazione incisa, profilo sagomato, cm 42,5x32 (56x46)
€ 150,00 / 180,00
Stima

Cornice a cassetta intagliata e dorata, XIX secolo

fascia a fondo oro candeliera a rilievo, battuta perlinata, profilo scolpito, cm 13x10 (22x19)
€ 150,00 / 200,00
Stima

Piccola cornice nera e oro a sagoma liscia, XVII secolo

cm 13x9 (24,5x20,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice ad anconetta intagliata, laccata e dorata, XVI secolo

fascia dipinta a riccioli susseguenti, cimasa e lati scolpiti a riccioli, battuta scolpita, cm 32x 25 (50x41)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

fascia decorata a fiori contrapposti, cimasa a volute ed elementi vegetali, cm 14x10 (23,5x15)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice laccata, dorata ed intagliata a traforo, XVII secolo

decoro con cariatidi laterali e stemma sulla sommità, cm 38x52 (74x69)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccola cornice ottagonale intagliata e dorata, XVIII secolo

fondo lavorato a chiodo con elementi vegetali in rilievo, profilo a nastro ritorto, cm 24,5x18,5 (36x30)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice ad anconetta in legno laccato, XVII secolo

decorata con fondo a finto marmo e profili argentati, orecchie agli angoli superiori centrate da rosette (una mancante), cimasa a timpano spezzato con stemma centrale, cm 50x39,5 (.....)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Piccola cornice ottagonale intagliata e laccata in nero, XVII secolo

battuta a rilievo, profilo sagomato, cm 11x11 (31x31)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 361 LOTTI