Cornici Antiche dal XVI al XIX secolo

Asta Live 174

gio 23 Maggio 2013
TORNATA UNICA 23/05/2013 Ore 16:00
Esposizione Genova: da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 361 LOTTI

Cornice intagliata e laccata in giallo, XVII secolo

fascia perlinata, battuta scolpita a foglie d'alloro, profilo con nastro ritorto, cm 70,5x57,5 (90x77) (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cornice a sagome dorata, XVIII secolo

angoli scolpiti a foglie aggettanti, cm 28x19 (37x28)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di tre cornici da stampe ebanizzate, XIX secolo

cm 61x50
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice da stampa ebanizzata, XIX secolo

fascia bombata con scanalature, croce sulla sommità, cm 73x58,5
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice a cassetta con fascia incisa, XVII secolo

battuta a gole, fascia con decoro vegetale e floreale, cm 65x54 (83x72) (danni)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Piccola cornice intagliata e dorata, XVIII secolo

fascia a fondo sabbiato con volute a rilevo, centina superiore centrata da testa di cherubino, battuta liscia, profilo decorato con baccellatura, cm 29x21 (43x30)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornicetta da stampa rustica in faggio intarsiato, XX secolo

cm 59x44
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice a sagoma nera e oro, XX secolo

cm 63x58
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice rustica in legno naturale, XIX secolo

fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cornice Salvator Rosa argentata, Napoli XVIII secolo

battuta e profilo scolpiti, angoli a rilievo, cm 34x25 (47x38)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice Liberty legno naturale con decori a rilievo dorati, XX secolo

cm 36,5x63
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice da stampa nera e oro, XIX secolo

cm 68,5x105 (difetti)
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta dorata a mecca, XX secolo

decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)

Piccola cornice Impero dorarta, XIX secolo

decoro in pastiglia a rilievo, cm 11,5x8,5 (22x18,5)
€ 200,00 / 250,00
Stima

Cornice D├ęco da specchiera in legno naturale, XX secolo

cm 67,5x97,5
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta ebanizzata a sagome, XVIII secolo

cm 59x42
€ 50,00 / 80,00
Stima

Coppia di cornici a profilo aggettante, XVIII secolo

profili e battuta dorati, fascia laccata, cm cm 72x59 (86x73)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccola cornice intagliata, laccata e dorata, XVIII secolo

scolpita a volute e pellacce, decorata a fondo verde e lumeggiata in oro, cm 10,5x 18,5 (21x26)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice in stile barocchetto, XX secolo

decori in rilievo in stucco, cm 45x29 (58x42)
€ 50,00 / 80,00
Stima

elementi scolpiti a foglie accartocciate, corona sulla sommità, cm 11x8,5 (25x18) (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice da specchiera in stile barocchetto, XX secolo

lastronatura in noce, cm 51,5x39,5
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice a sagome in legno naturale ebanizzato, XIX secolo

battuta a gole e gole rovesce, fascia piatta con decoro a greca dorata, cm 47x63
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornicetta da stampa color bronzo, XX secolo

decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69

Cornicetta da stampa dorata a mecca, XIX secolo

decori con motivi a onda, cm 27,5x19,5

Cornice dorata a mecca, XVIII secolo

angoli sporgenti, decoro a chiodo, cm 62,5x47,5 (78x64)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cornice stile Luigi XVI in noce naturale, XIX secolo

fascia scolpita a torciglione e greca all'esterno, battuta e profilo lisci, cm 40x 52,5 (73x59)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice neoclassica dorata a mecca, fine XVIII secolo

battura intagliata a palmette, fascia con decoro vegetale, cm 55x76,5 (73x93)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cornice dorata con motivo a canestro intrecciato, XIX secolo

cm 36x64 (54x82)
€ 50,00 / 80,00
Stima

Cornice in legno naturale riccamente intagliata, XVII secolo

battuta con decoro baccellato, cm 63x46 (89x72)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccola cornice intagliata e laccata, XVIII secolo

scolpita a volute ed elementi vegetali e decorata in verde e rosso, cm 22x17 (45x32)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 361 LOTTI