Live auction 175

Fine Drawings

tue 29 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 29/10/2013 Hours 15:00
A selection of drawings by Italian and European old masters mainly from Lombardy collections, with ample space to  Ligurian artists such as De Ferrari, Castello, Cambiaso, Paggi and Piola, the Bolognese Gandolfi and Carracci and even the Romans Anesi, Onofri and Stern .Several other major schools from the sixteenth to the eighteenth century complete this collection, making it a rare opportunity for collectors.
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 72 LOTS

Lorenzo De Ferrari (1680-1744) Giano

matita nera su carta, mm 215x155
€ 1.500,00 / 2.000,00

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Martirio di Sant’Agata

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 190x257
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Genovese del XVII secolo Studio per nudo maschile

sanguigna su carta, mm 416x287
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627) Angeli musicanti

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 144x325, quadrettato
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627) Annunciazione

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 190x150
€ 2.000,00 / 2.500,00

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554 - 1627) Lapidazione di Santo Stefano

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, controfondato, mm 230x210
€ 3.000,00 / 4.000,00

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - San Lorenzo de El Escorial 1585) Battaglia con cavalieri

Inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 223x254
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) Studio per figure

inchiostro bruno e acquerello grigio su tracce di sanguigna su carta filigranata, mm 185x235
€ 4.000,00 / 5.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Volto di due angeli

matita su carta, mm 212x303
€ 1.500,00 / 2.000,00

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Uomo con levriero

inchiostro e acquerello bruno e azzurro su carta, mm 150x264
€ 1.500,00 / 2.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Assunzione della Vergine

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 330x218
€ 3.000,00 / 4.000,00

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Gruppo di figure con angelo

matita, inchiostro e acquerello bruno, mm 150x255
€ 4.000,00 / 5.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gruppo di suore

inchiostro e acquerello bruno con rialzi a biacca su carta filigranata, mm 205x287
€ 2.000,00 / 3.000,00

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 - 1724) Recto: Salomè con la testa del Battista Verso: Studio per [..]

matita su carta, mm 285x207
€ 2.000,00 / 2.500,00

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) San Gerolamo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) San Marco, studio per pennacchio di volta

matita, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 240x210Il disegno è in relazione all'affresco di stesso soggetto nella chiesa di San Pietro in Banchi a Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gruppo di personaggi e architetture

inchiostro e acquerello grigio su carta filigranata, mm 255x395
€ 3.000,00 / 4.000,00

Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), bottega di Santa Caterina

inchiostro bruno su carta, mm 228x147
€ 1.000,00 / 1.200,00

Lorenzo De Ferrari (Genova 1680-1744) Noli me tangere

matita su carta, mm 310x214
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Genovese del XVIII secolo Gesù confortato dagli angeli

inchiostro e acquerello grigio su carta, mm 245x385
€ 1.000,00 / 1.200,00

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure

inchiostro bruno su carta, mm 435x292
€ 3.000,00 / 4.000,00

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Ultima cena

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 490x305
€ 4.000,00 / 5.000,00

Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - Genova 1631) Figure e animali nell'aia

inchiostro bruno su carta, mm 215x310
€ 3.000,00 / 4.000,00

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio

€ 1.500,00 / 2.000,00

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Fuga in Egitto

matita e inchiostro bruno su carta, mm 340x527
€ 4.000,00 / 5.000,00

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Due figure al lavoro

matita, sanguigna e rialzi di biacca su carta, controfondato, mm 205x270
€ 4.000,00 / 5.000,00

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Santo penitente

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giovanni David (1743-1790), ambito di Figure romane

matita e china su carta, mm 210x285
€ 800,00 / 1.200,00

Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) Erminia tra i pastori

inchiostro e acquerello grigio su carta, controfondato, mm 223x278
€ 1.000,00 / 1.200,00

Carlo Alberto Baratta (Genova 1754 - 1815) Figurazione allegorica

matita, inchiostro, acquerello bruno e biacca su carta, controfondato, mm 242x173
€ 2.000,00 / 2.500,00

Francesco Castiglione (Genova 1641 - 1716) Recto: Fuga in Egitto Verso: Due figure con gregge

inchiostro bruno e sanguigna su carta, mm 285x265
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovanni Agostino Ratti (Savona 1699 - Genova 1775) Il carro di Pulcinella

incisione su carta, mm 340x470
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Agostino Ratti (Savona 1699 - Genova 1775) Gruppo di nani

matita, inchiostro e acquerello bruno e grigio su carta, mm 320x300
€ 2.000,00 / 2.500,00

Giovanni Agostino Ratti (Savona 1699 - Genova 1775) Studio per soldato

sanguigna su carta filigranata, mm 158x107
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola Veneta del XVIII secolo Turco con pipa

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 180x130
€ 800,00 / 1.200,00

Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746) Ercole uccide Diomede

matita, inchiostro e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 260x230
€ 1.000,00 / 1.200,00

Sebastiano Galeotti (Firenze 1675 - Mondovì 1746) Guerriero

matita, inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio su carta, mm 350x250
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666-1724) Recto: Assunzione della Vergine Verso: Tobiolo e l’angelo

gessetto nero, 270 x 197 mm
€ 2.000,00 / 2.500,00

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Due cavalieri

inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.200,00 / 1.500,00

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Scena bacchica

inchiostro bruno su carta, mm 280x155
€ 1.200,00 / 1.500,00

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844), attribuito a Recto: Studio di figure Verso: [..]

inchiostro bruno su carta, mm 219x167
€ 900,00 / 1.000,00

Giacomo Rossi (Bologna 1748 - 1817) Insieme di tre studi per figure

china e acquerello grigio su carta, mm 190x230, mm 185x230 e mm 180x225
€ 1.200,00 / 1.500,00

china e acquerello grigio su carta, mm 170x220, mm 195x265, mm 190x265
€ 1.200,00 / 1.500,00

china e acquerello grigio su carta, mm 205x295, mm 180x250 e mm 190x260
€ 1.200,00 / 1.500,00

Pietro Morgari (Torino 1852 - Londra 1885) Concilio degli dei

matita su carta, mm 350x600
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Romana del XVI secolo Candelabra con putti

china e acquerello bruno su carta, mm 120x300
€ 1.500,00 / 1.800,00

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1607 - Innsbruck 1661) Fetonte guida il carro del so [..]

sanguigna su carta, mm 170x330
€ 3.500,00 / 4.000,00

Scuola Veneta del XVIII secolo Bacco e Arianna

inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 200x280
€ 600,00 / 800,00

Paolo Pagani (Valasolda 1655 - Milano 1716), attribuito a Gesù e la Samaritana al pozzo

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 135x185, scritta antica in basso a destra: Paolo Pagani
€ 800,00 / 1.000,00

Agostino Mitelli (Bologna 1609 - 1660), attribuito a Studi per vanitas

inchiostro bruno su carta, mm 130x179
€ 500,00 / 600,00

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - San Lorenzo de El Escorial 1585), cerchia di Madonna col Bambino e San [..]

penna e inchiostro bruno su carta mm 273x381
€ 800,00 / 1.200,00

Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802) Eroine bibliche

matita e gessetto bianco su carta, mm 423x320
€ 10.000,00 / 12.000,00

Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) San Gerolamo

matita su carta azzurrina, mm 150x110
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Veneta del XVIII secolo Studio di figure Studio di gallinaceo

due olii su carta, mm 200x300 e mm160x110
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pietro Fancelli (Bologna 1764 - Pesaro 1850) Rovine classiche con figure

inchiostro e acquerello, bruno, grigio e verde su carta, mm 274x168
€ 1.500,00 / 1.800,00

Aureliano Milani (Bologna 1675 - 1749), nei modi di Recto: Guerriero Verso: Studi di mani

matita e sanguigna su carta, mm 450x290
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola del XVIII secolo Cariatide

matita su carta, mm 210x140Al verso sanguigna raffigurante visi
€ 300,00 / 400,00

Francesco Vanni (Siena 1563 - 1610) Loth e le figlie fuggono da Sodoma

matita nera e inchiostro su carta, mm 148x148
€ 3.500,00 / 4.000,00

Scuola Veneta dell'inizio del XVIII secolo Recto: Flagellazione di Cristo Verso: Madonna in gloria [..]

inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 432x298
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Romana del XVII secolo Studio per due sculture

sanguigna su carta, mm 177x246
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 60  of 72 LOTS