272

Alberto Carlieri (Roma 1762 - 1720)
Architetture con personaggi

€ 35.000,00 / 40.000,00

Alberto Carlieri (Roma 1762 - 1720) Architetture con personaggi

coppia di dipinti olio su tela, cm 75x60
More information
Perizia scritta di Ferdinando Arisi: Questi capricci architettonici, animati in primo piano da uomini e donne che conversano sotto le rovine di un edificio classico sono stati dipinti, a mio parere, da Alberto Carlieri. Un capriccio del Carlieri firmato e datato 1707, comparso sul mercato tedesco e poi disperso, permise a Herman Voss di riferirgli (in: The Burlington Magazine, vol C1, 1959, n. 681, p. 443) due pendants della Gemaldegalerie di Monaco con il Giudizio di Paride e Svenimento di Ester davanti ad Assuero che illustrai nel volume Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del 700 (Roma, Bozzi, 1986, p. 25)
Live auction 175

Old Masters Paintings - II

tue 29 October 2013
SINGLE SESSION 29/10/2013 Hours 16:00