Perizia di Alberto Crispo. “L’inedito dipinto raffigurante Elifaz, Bildad e Zofar che vanno da Giobbe per consolarlo delle sue disgrazie è opera di Francesco Rosa. Lo rivelano innanzitutto le fisionomie dei volti, spesso reclinati e di sbieco, con ombre profonde nell’incavo degli occhi, che così risultano poco visibili o sfuggenti [...] Oltre alle espressioni caricate, talora al limite del grottesco, caratteristico del Rosa è il forte contrasto chiaroscurale, esemplato sui modelli di Luca Giordano e del Langetti, che possiamo rintracciare anche nella sua opera più nota, il Miracolo di Sant’Antonio presso la Chiesa dei Frari a Venezia, firmato e datato 1670. [...]”