Bottiglia di maiolica di forma ogivale, Albisola. Fabbrica di Gerolamo Merega, ottavo decennio del XVII secolo
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25