187

Calamaio di modello architettonico, Giovanni Bellezza (1807-1876)

€ 2.000,00 / 2.500,00

ferro brunito e bronzo dorato, cm 24x11x20
More information
Raro calamaio con coppa ad urna in ferro brunito decorato con motivi a volute e cartigli e cesellato, sostenuto da 4 erme leonine in bronzo dorato poggianti su plinto rettangolare gradinato. Sul coperchio scultura in bronzo dorato raffigurante il poeta Dante rappresentato assiso nell’atto di meditare. Opera firmata di Giovanni Bellezza, Milano 1807-1876. Giovanni Bellezza, “cesellatore e fonditore di bronzo”, è una delle figure di maggior rilievo tra gli artigiani milanesi che raggiunsero notevolissimi livelli di perfezione nella lavorazione dei metalli. Orfano di entrambi i genitori, dopo aver frequentato corsi di disegno e plastica presso l’accademia di Brera, poco più che ventenne apre il suo laboratorio a Milano, aderendo ai modelli stilistici e decorativi in cui si fondono riferimenti storicistici all’antichità. Collabora con i maggiori architetti disegnatori della metà del XIX secolo ed esegue opere di genere commemorativo ed architettonico per importanti commitenze pubbliche e private come il bacile per le nozze di Vittorio Emanuele, il calamaio per il consiglio comunale di Milano culminate con l’esecuzione del paliotto e del ciborio per l’altare delle Madonna dell’albero nel Duomo di Milano. Bibl. “Giovanni Bellezza e i suoi discepoli” Pietro Rozza, Milano 1898 - “Bronzi decorativi in Italia bronzisti e fonditori italiani dal 600 all’800” di E.Colle, A.Griseri, R.Valeriani, ed Electa 2001
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan