223

Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00

piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno decori floreali policromi su fondo azzurro, cm 136x62x95.
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan