Coppia di cassettoni in legno laccato, Barocco Siciliano XVIII secolo
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno decori floreali policromi su fondo azzurro, cm 136x62x95.