241

Giovanni Grande - Lenci - Torino
La Mucca

€ 6.000,00 / 7.000,00

Giovanni Grande - Lenci - Torino La Mucca

Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante coppia di contadini che si baciano appoggiati ad una mucca; sulla base ovale poggiano una zappa, un coniglio ed un contenitore per il latte. Sotto la base: Lenci Made in Italy Tk. Sulla base, incusso: Grande. Dimensioni: cm 30x38
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan