208

Leonardo Bistolfi (1859-1933)
Allegoria della Vittoria

€ 3.500,00 / 4.000,00

Leonardo Bistolfi (1859-1933) Allegoria della Vittoria

bronzo fuso e cesellato, altezza cm 61, firma dell'autore
More information
Il bronzo, dalla magistrale esecuzione e dalla forte carica simbolica, è opera firmata dal celebre politico scultore Leonardo Bistolfi, straordinaria figura di artista e politico dell’Italia post-unitaria. Le sue opere spesso monumentali sono presenti nei più importanti luoghi storico-architettonici italiani. Ricordiamo tra i lavori più importanti la tomba della Famiglia Toscanini nel cimitero per il pittore Giovanni Segantini ed il gruppo marmoreo “Il sacrificio” al Vittoriano. Partecipò alle prime cinque edizioni della biennale dal 1895 al 1905.
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan