155

Visscher, Nicolai(De Wit-Blaeu-Janssonius etc)
Atlas Minor sive geographia compendiosa qua Orbis Terrarum per paucas attamen novissimas tabulas astenditur..Amsterdam, Ex-officina Nicolai Visscher, Senza data ma 1706 circa.

€ 10.000,00 / 12.000,00

Visscher, Nicolai(De Wit-Blaeu-Janssonius etc) Atlas Minor sive geographia compendiosa qua Orbis Terrarum per paucas attamen [..]

Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina.Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti).Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti facilmente riparabili ad alcune carte.
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan