343

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767)
Scena campestre con contadini presso una fontana Veduta costiera con contadini presso un monumento

€ 20.000,00 / 30.000,00

Giuseppe Zocchi (Firenze 1711-1767) Scena campestre con contadini presso una fontana Veduta costiera con contadini presso [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x100, in cornice dorata
More information
I dipinti sono attribuiti allo Zocchi da Egidio Martini con perizia scritta nella quale ipotizza la realizzazione delle due tele durante il suo soggiorno a Venezia quando fu influenzato dalla paesistica di Zais e dello Zuccarelli.
Live auction 176

Fine Selection - II - III

mon 2 December 2013
Milan