408

Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901)
Chiacchiericci a Riomaggiore

€ 350.000,00 / 450.000,00

Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore

olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
More information
Provenienza: Collezione Benaim, Firenze (dal 1930). Camillo Giussani, Erba (dal 1949). Collezione privata, Londra. Mostre: Milano, Galleria dell’Arte, Mostra inaugurale di pittori italiani dell’Ottocento,1922, illustrato in catalogo; Firenze, Regia Galleria dell’Accademia, Onoranze a Telemaco Signorini, 1926, n. 211; Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mostra del Centenario della Società Amatori e Cultori di Arte a Roma. Mostra dell’Ottocento, 1930, stanza XVII, n. 9 (come Ore d’Ozio a Riomaggiore; prestato da Benaim); Milano, Galleria dell’Esame, Glorie della pittura italiana dell’Ottocento, Marzo 1946; New York, Wildenstein & Co., Pittori italiani dell’Ottocento, 1949, n. 100, illustrato in catalogo (prestato da Camillo Giussani); Cortina d’Ampezzo, Centro d’Arte Dolomiti, Omaggio a Telemaco Signorini, 1970, n. 26, illustrato in catalogo; Firenze, Palazzo Strozzi, Pittori italiani dell’Ottocento, 1973, n. 16, illustrato in catalogo; Monaco, Haus der Kunst, Toskanische Impressionen: der Beitrag der Macchiaioli zum europäischen Realismus, 1975-6, n. 251, illustrato in catalogo. Note: Il dipinto sarà pubblicato sul Catalogo generale ragionato dei dipinti eseguiti da Telemaco Signorini, a cura di Tiziano Panconi. * dipinto in temporanea importazione dall’estero
Live auction 176

Fine Selection - II - III

mon 2 December 2013
Milan