Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
177
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Chinese Works of Art
Live auction
177
Chinese Works of Art
wed
18 December 2013
Genoa - Castello Mackenzie
Works of art in bronze, jade, coral, ivory and wood, for the most demanding collectors.
Viewing from Friday 13 to Monday 16, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
1014
A coral “Pho dog and boys” group, China, early 20th century
gr. 270, h cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
997
h cm 62
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
981
h cm 8, gr. 83
€ 250,00 / 300,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 329 LOTS
Page:
First
Prev
820
Giara in porcellana con coperchio, Cina XIX secolo
h cm 22, diam cm 20
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
821
Piastra di inchiostro solido, Cina fine XIX secolo
cm 8x18x2,5
€ 200,00 / 250,00
822
cm 17,5x6x1,5
€ 150,00 / 180,00
823
Pannello in legno scolpito e laccato, Cina XIX secolo
cm 50x33
€ 200,00 / 250,00
824
Coppia di vasi in lacca policroma, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 30
€ 900,00 / 1.000,00
825
Contenitore in gres, Asia XVIII-XIX secolo
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
826
Snuff bottlle in cristallo di rocca
h cm 5,5
€ 300,00 / 350,00
827
cm 38 x 34
€ 600,00 / 700,00
828
Dipinto su vetro con cornice in legno, Cina inizio XX secolo, cm 56x37
cm 56 x 37
€ 350,00 / 400,00
829
Ventaglio Mandarino con stecche in avorio traforate, Cina XIX secolo
cm 32,5x5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
830
Cavallo in terracotta Tang, Cina
cm 5x27x10
€ 4.500,00 / 5.000,00
831
diam cm 10,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
832
Vaso in porcellana bianca con disegno di montagne, Cina
h cm 24
€ 500,00 / 600,00
833
Due miniature persiane
cm 23x15,5 e cm 24x17
€ 400,00 / 450,00
834
Scultura in bronzo raffigurante divinita', Cina XX secolo
h cm 35
€ 700,00 / 800,00
835
Castello in terracotta invetriata
h cm 87
€ 4.000,00 / 5.000,00
836
Castello in terracotta
h cm 62, larghezza cm 32
€ 500,00 / 600,00
837
diam cm 11,5
€ 700,00 / 800,00
838
diam cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
839
diam cm 9,5
€ 700,00 / 800,00
840
Lotto di tre snuff bottle di cui una in giada e due occhio di tigre
h cm 6,5, cm 5,5 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
841
Coppia di pannelli cinesi con uccelli, intarsi in madreperla, pietre dure e giada, Cina
cm 58,5x23
€ 800,00 / 1.000,00
842
Vaso in bronzo con drago in rilievo, Cina
h cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
843
Statua in avorio raffigurante saggio, Cina, XX secolo
h cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
844
Scultura in bronzo raffigurante Guanyin, Cina XX secolo
h cm 30
€ 500,00 / 600,00
845
Bodhisattva in bronzo dorato, Cina inizio XX secolo
h cm 17
€ 400,00 / 450,00
846
Quattro vasi in terracotta con decori arcaici
h da cm 20 a cm 30
€ 200,00 / 300,00
847
Lotto composta da quattro vasi in porcellana, Cina XX secolo
h cm 17 e cm 12
€ 500,00 / 600,00
848
Piatto in legno con inserti osso e avorio, Cina
diam cm 44,5, h cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
849
Tre piatti in rame con smalti, Cina XX secolo
diam cm 30,5
€ 750,00 / 800,00
850
Coppia di vasetti cloisonnè a fondo blu, Cina
h cm 12
€ 300,00 / 350,00
851
cm 21x11,5x3
€ 2.200,00 / 2.400,00
852
Scultura con due personaggi in pietra, Cina XX secolo
base in legno, cm 8,5x11x4,5
€ 200,00 / 250,00
853
base in legno, cm 8,5x8,5x6
€ 200,00 / 250,00
854
Scultura in pietra con due personaggi, Cina XX secolo
base in legno, cm 8x12x4,5
€ 200,00 / 250,00
855
Piatto in porcellana grigio blu, Cina
diam cm 20, h cm 4,5
€ 500,00 / 600,00
856
Rotolo del pittore cinese Li Zui Xiong
cm 208x67
€ 1.500,00 / 1.800,00
857
Due vasi traforati e smaltati in policromia, Cina XX secolo
h cm 34
€ 1.200,00 / 1.500,00
858
Vasetto in giada con coperchio raffigurante draghi e altri animali, Cina XX secolo
h cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
859
Vaso in porcellana con uccelli, Cina
h cm 36
€ 400,00 / 450,00
860
Giara in porcellana, Cina XIX secolo
h cm 52, diam cm 30
€ 600,00 / 700,00
861
Piatto in porcellana nei toni del verde, Cina
decoro policromo di paesaggio, diam cm 35,5
€ 400,00 / 500,00
862
Scultura in terracotta, Cina
h cm 37
€ 250,00 / 300,00
863
Vaso in porcellana con striature, Cina XX secolo
h cm 31,5
€ 500,00 / 600,00
864
Tre figure e un tagliacarte in avorio
misure diverse
€ 700,00 / 800,00
865
Quattro figure in avorio
misure diverse da cm 15,5 a cm 24,5
€ 800,00 / 900,00
866
Cachepot in porcellana cesellata e smaltata verde mela, firma Wang Binrong, Cina XX secolo
h cm 11, diam cm 16
€ 400,00 / 500,00
867
Portaprofumi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13
€ 600,00 / 800,00
868
Coppia di piccoli vasi in porcellana, Cina XX secolo
h cm 13
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
869
Attrezzo per posate in porcellana gialla, Cina Repubblica, XX secolo
cm 17x6
€ 500,00 / 600,00
870
Vaso rosso di Pekino, Cina
h cm 16
€ 500,00 / 600,00
871
Teiera in porcellana traforata, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 600,00
872
Vaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa, Cina, XVIII secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
873
Figura orientale in avorio, Cina XX secolo
h cm 25
€ 600,00 / 700,00
874
h cm 21
€ 300,00 / 350,00
875
Coppia di piatti in bronzo a rilievo, Cina
diam cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
876
Due piatti in porcellana Famiglia Rosa con bordo blu, Cina XX secolo
cm 24,5x5 e cm 25x5
€ 500,00 / 600,00
877
Figura maschile con spada Blanc de China, Cina, XX secolo
h cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
878
Servizio composto da dodici piattini e dodici ciotole
€ 600,00 / 700,00
879
Coppia di vasi in porcellana a fondo dorato, Cina XX secolo
decoro policromo floreale e animale, h cm 35
€ 2.000,00 / 2.500,00
121 - 180 of 329 LOTS
Page:
First
Prev