Maestro orafo Henrik Wigstrom (1864-1903) Portasigarette in oro, argento e smalti guillochè
forma ovale schiacciata con incisioni a cesello raffiguranti motivi floreali e a foglie sulle guance e sui bordi, strette riserve a fasce rettangolari con smalti turchesi. Sui bordi sottile cornice piatta con smalto blu e decori a losanga. Punzoni Fabergè Mosca, bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917, cm 5x5