Silver, Watches, Antique and Contemporary Jewelry

Live auction 178

mon 2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
A catalogue dedicated to jewelry shows, including the many private loans from Rome and Milan, a nice selection of diamonds with weights ranging from two to ten carats, a three-strand pearl necklace and a beautiful pair of natural pearls, always natural certified salt water, a small collection of jewelry by Bulgari and a class set for man in platinum and diamonds, enclosed in its original case make this catalog particularly interesting.
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

241 - 300  of 362 LOTS
€ 3.500,00 / 4.500,00
243
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
244
diamanti di taglio vecchio e baguettes a contorno. Montatura in oro bianco 750/1000. Anni '40, XX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
245
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Danni
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
248
montatura in oro giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
€ 14.000,00 / 16.000,00
250
€ 5.000,00 / 6.000,00
251
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
253
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
255
analisi gemmologica n. D13027 R.A.G Torino
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 50.000,00 / 60.000,00
258
€ 4.000,00 / 6.000,00
259
€ 800,00 / 1.000,00
260
montatura in oro bianco 750/1000. Scatola originale
€ 6.000,00 / 7.000,00
261
montatura in platino, 31 diamanti taglio baguettes, una perla Mississipi di ct 23,132 (naturale). Report gemmologico R.A.G. n° P012/5N
€ 20.000,00 / 30.000,00
262
sette diamanti taglio a baguettes ed un granato demantoide di ct 15,974, Namibia. Montatura in oro bianco 750/1000.
€ 25.000,00 / 35.000,00
263
montatura in oro giallo, bianco e platino, 299 diamanti taglio brillante, 16 diamanti taglio smeraldo ed uno spinello di ct 2,33.Report gemmologico R.A.G Torino n° CD117N
€ 25.000,00 / 30.000,00
264
montatura in oro bianco e giallo 750/1000, tre diamanti taglio prillante per ct 1,44 e due diamanti taglio brillante per ct 0,18. Smalti policromi
€ 8.000,00 / 10.000,00
265
montatura in oro giallo e bianco 750/1000, tre diamanti taglio brillante ed un berillo russo di ct 46,60 taglio Bernd Munstainer (garanzia). Report gemmologico IGI n° 3653
€ 6.000,00 / 8.000,00
266
catena in oro giallo 750/1000. Anni '40, XX secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
267
in oro giallo 750/1000
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
269
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
270
montature in oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
271
Thailandia, indicazione di riscaldamento a bassa temperatura. Montatura in oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
272
montatura in oro giallo 750/1000. Lievi danni
€ 1.000,00 / 1.500,00
273
montatura in oro rosa 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
274
€ 3.000,00 / 4.000,00
275
montatura in oro giallo e bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
276
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato nella chiusura
€ 2.000,00 / 3.000,00
277
montatura in oro bianco e giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
278
€ 1.800,00 / 2.000,00
279
€ 1.200,00 / 1.600,00
280
€ 1.800,00 / 2.000,00
281
tubo gas, in oro giallo, carica manuale
€ 1.500,00 / 1.800,00
282
montato in oro giallo 750/1000. Punzoni francesi. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
283
€ 3.500,00 / 4.500,00
284
montatura in oro bicolore 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
285
€ 1.500,00 / 2.000,00
286
€ 1.500,00 / 2.000,00
287
montature in oro tre colori 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
288
montato in oro tre colori 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
289
montatura a maglia gourmette in oro rosa 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
290
montatura in oro giallo ed oro rosa 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
292
montatura in oro giallo e rosa 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
293
montatura in oro verde 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
294
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
296
monachina per signora, in oro e smalti policromi
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
299
€ 800,00 / 1.000,00
€ 120,00 / 150,00
300
€ 800,00 / 1.000,00
241 - 300  of 362 LOTS