Silver, Watches, Antique and Contemporary Jewelry

Live auction 178

mon 2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
A catalogue dedicated to jewelry shows, including the many private loans from Rome and Milan, a nice selection of diamonds with weights ranging from two to ten carats, a three-strand pearl necklace and a beautiful pair of natural pearls, always natural certified salt water, a small collection of jewelry by Bulgari and a class set for man in platinum and diamonds, enclosed in its original case make this catalog particularly interesting.
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

301 - 360  of 362 LOTS
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
€ 450,00 / 550,00
€ 150,00 / 170,00
€ 150,00 / 180,00
306
una a guisa di fiore, diametro cm 12, una a foglia cm 13x7,5 ed una a fiore diametro cm 12
€ 500,00 / 600,00
309
uno a guisa di conchiglia ed uno a guisa di foglia, lunghezza cm 10
€ 180,00 / 200,00
310
uno a guisa di quadrifoglio ed uno a girasole, lunghezza cm 10
€ 180,00 / 200,00
311
uno a guisa di pigna ed uno a guisa di girasole, lunghezza cm 10 circa
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
€ 120,00 / 150,00
€ 400,00 / 450,00
€ 800,00 / 1.000,00
320
fascia decorata a motivo vegetale, cm 10x13
€ 200,00 / 250,00
321
fascia piatta, bordura a nastro, cm 23c28
€ 700,00 / 800,00
322
fascia decorata a motivi di vite e uva, cm 19,5x16 e cm 13x10
€ 500,00 / 600,00
323
fascia decorata a motivo vegetale, cm 23x28
€ 600,00 / 700,00
€ 400,00 / 450,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 350,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 600,00 / 700,00
€ 350,00 / 400,00
335
Grande guantiera in argento sbalzato , fuso e cesellato, kg. 6,6, cm 79x50
€ 3.000,00 / 3.500,00
336
composto da 11 posate di servizio, 24 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 coltelli da pesce in argento entro cofanetto in legno decò; manici sagomati con decori a volute, gr. 7000 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
337
il vasellame, dalla linea liscia, reca un bordo con decoro a baccellatura ed è composto da: 48 piatti piani, 18 fondi, 36 piatti piccoli, 18 coppette dadessert con 18 sottocoppa, 18 piattini da pane, 5 vassio da portata tondi, 6 piatti ovali, 2 legumiere, [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
338
Centrotavola in argento di forma circolare svasata e gradinata. Sul bordo,a rilievo, due composizioni fuse e cesellate , di fiori e frutta poste simmetricamente.Marchio Tiffany incusso sul fondo. U.S.A. Metà del XX  secolo, diametro cm 26, gr.530 circ [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
339
Ciotola con coperchio in argento, corpo svasato di forma quadrata e angoli arotondati, coperchio bombato con presa ad anello schiacciato ovale, cm 25x25x9, gr. 1120
€ 1.000,00 / 1.200,00
340
Vassoio a fondo concavo, forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo svasato.Sui lati decorazioni a rilievo raffiguranti grappoli di ciliegie.Marchio Tiffany incusso sul fondo. U.S.A. Metà del XX secolo, cm 28,5x17, gr. 410 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
342
corpo globulare e bocca circolare svasata con largo bordo; sui lati due anse fuse e cesellate a foggia di volute, altezze cm 26, gr. 1360 circa
€ 200,00 / 250,00
343
corpo circolare, larga fascia a degradare verso il fondo, con stretta cornice arrotondata nella parte superiore. Coperchio bombato con presa sferica in lapislazzuolo, modanatura a fascie liscie degradanti e stretta cornice arrotondata nella parte infe [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
344
Sulle guance, entro riserve geometriche e sagomate, decori floreali ed a volute in smalti policromi
€ 1.800,00 / 2.000,00
345
sostegno a tripode con doppie zampe caprine; corpo con eleganti riserve floreali a volute e nastri di gusto art-nouveau. Parte superiore del coperchio con zaffiro cabochon, altezza cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
346
piedi a tripode con zoccolo animale; riserve a volute e racemi con smalti bianchi e verde acqua e zaffiro cabochon sul coperchio; stemma imperiale risso in smalti policromi, altezza cm 9
€ 1.800,00 / 2.000,00
347
sostegno a tripode con zampe animali; riserve ovali con rappresentazione di cigni in acqua e motivi floreali. Riserve cuspidate con nielli, smalti e zaffiri cabochon, altezza cm 12
€ 1.500,00 / 1.800,00
348
forma cilindrica con alto manico sagomato, bordo mistilineo e base circolare aggettante. Sul corpo decori floreali, a volute ed a ventagli in smalti policromi; cucchiaino con impugnatura a torchon e, sul fondo monogramma AB inciso, altezza cm 10
€ 500,00 / 600,00
349
Forma rettangolare con riserve contenenti decori geometrici, floreali ed a volute in smalti policromi su fondo color avorio. Punzoni russi di titolo per la città di Mosca, in uso dal 1908 al 1917, cm 10x7
€ 1.000,00 / 1.200,00
350
Forma ovale schiacciata cesellata con motivi floreali e zigrinati. Fascia centrale con decoro geometrico kilim in smalti rossi e blu. Punzoni russi con datario 1874 e dell'argentiere, cm 12x6,5
€ 700,00 / 800,00
351
- Portasigarette in argento cesellato, oro, pietre preziose e smalti guillochè. Guancia anteriore divisa in tre larghe fasce smaltate in azzurro e bianco, applicazioni in oro raffiguranti festoni e fiocchi con, al centro corona imperiale con rubini e [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
352
cornice in argento formata da due triangoli incrociati a costituire una stella, bordi perlinati e riserve interne con smalti rossi e azzurri. Portasigarette centrale corcolare incorniciato da brillanti taglio rosetta, sostegno con volute a ricciolo,cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
353
forma ovale schiacciata con incisioni a cesello raffiguranti motivi floreali e a foglie sulle guance e sui bordi, strette riserve a fasce rettangolari con smalti turchesi. Sui bordi sottile cornice piatta con smalto blu e decori a losanga. Punzoni [..]
€ 700,00 / 800,00
354
Icona con riza in argento e smalti cloisonnè, cm 22x17,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
356
icona con riza in argento, cm 34x30
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
358
icona con riza in argento, cm 11x9
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
360
icona con riza in argento in scatola originale, cm 7,5x6,6
€ 600,00 / 800,00
301 - 360  of 362 LOTS