Uovo in argento e smalti cloisonnè policromi e zaffiri cabochon. Punzoni russi per la città di Mosca dal 1908 al 1917
sostegno a tripode con zampe animali; riserve ovali con rappresentazione di cigni in acqua e motivi floreali. Riserve cuspidate con nielli, smalti e zaffiri cabochon, altezza cm 12