Uovo in argento e smalti cloisonnè. Punzoni russi in uso dal 1908 al 1917
piedi a tripode con zoccolo animale; riserve a volute e racemi con smalti bianchi e verde acqua e zaffiro cabochon sul coperchio; stemma imperiale risso in smalti policromi, altezza cm 9