Antique and Old Masters

Live auction 186

Antique and Old Masters

thu 13 - fri 14 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     13/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 201/442
SECOND SESSION     13/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 443/841
THIRD SESSION     13/03/2014   Hours 09:00 pm
Lots 842/1022
FOURTH SESSION     14/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 1023/1206
FIFTH SESSION     14/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1207/1606
Important private collections from Lombardy and Tuscany

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

661 - 720  of 1405 LOTS
€ 250,00 / 300,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
856
altezze da cm 2 a cm 3,5
€ 300,00 / 400,00
857
altezze cm 3,5 e cm 4
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 500,00 / 600,00
€ 180,00 / 220,00
€ 80,00 / 100,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
866
girali floreali e frutta a decoro stilizzato, altezza cm 27,5
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
868
decoro calligrafico naturalistico, altezza cm 11.5, diametro cm 16.7
€ 300,00 / 400,00
869
decoro policromo con Santo apostolo, altezza cm 52,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 120,00 / 150,00
€ 600,00 / 700,00
874
figura in policromia al centro del cavetto, tesa a motivo vegetale bianco e blu, diametro cm 31
€ 350,00 / 400,00
876
importante piatto in maiolica policroma con raffigurazione della scena nel cavetto, sulla tesa stemma nobiliare e trionfo d'armi susseguenti, diametro cm 44
€ 15.000,00 / 18.000,00
877
bordo sagomato, decoro policromo floreale. cm 28x22 e cm 37x28
€ 700,00 / 800,00
878
decopo policromo, coperchio con presa a frutti, vassoio sagomato a decoro analogo. Piatto cm 34x25 Zuppiera cm 28x19x20
€ 1.500,00 / 1.800,00
880
decoro policromo “a pagode”, base circolare, corpo costolato, beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
881
diametro cm 75, altezza cm 110
€ 600,00 / 800,00
883
€ 900,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 750,00
885
decoro con putti entro paesaggi campestri, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 20 (rotture)
€ 600,00 / 700,00
886
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.600,00
887
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico; marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
888
€ 2.000,00 / 2.500,00
889
decori di paesaggi, personaggi ed animali, macheoni in rilievo, altezza cm 33
€ 600,00 / 700,00
890
decorazione monocroma blu “a scenografia barocca” cartiglio epigrafico “Aqua di borag.”, marca Corona con le lettere BB, altezza cm 39 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
891
€ 800,00 / 1.200,00
892
€ 800,00 / 1.200,00
893
decoro con stemma policromo al centro del cavetto, diametro cm 43
€ 600,00 / 700,00
894
decori a volute a ricciolo ed elementi vegetali traforati, testine di putti in rilievo alla base ad al centro della cimasa, cm 131x86
€ 5.000,00 / 6.000,00
895
piano rettangolare, due ante e due cassetti sottostanti, lesene sui montanti, piedi ferini, cm 140x73x118
€ 5.000,00 / 6.000,00
896
alto schienale sagomato, piede a mensola, cm 167x39x200
€ 3.500,00 / 4.000,00
897
legno policromo, altezza cm 67
€ 2.500,00 / 3.000,00
898
decori a volute ed elementi vegetali, fascia centrata da stemma, piano in marmo sagomato, piedi caprini, cm 58x55x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
899
decoro scolpito a motivo di tralci di vite e motivi fogliacei, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto color avorio. altezza 123 cm 57x64
€ 6.000,00 / 6.500,00
900
tesa sagomata decorata a motivo floreale e insetti, cm 31x24
€ 3.500,00 / 4.000,00
900 bis
olio su cartone, cm35x51, firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
901
fronte ad un'anta, piano in marmo scuro incassato, cm 54x54x96
€ 3.000,00 / 3.500,00
902
molato a forma di conchiglie e balaustro, parte superiore e base in filigrana d’argento dorato, altezza cm 28. Opera ricomposta con elementi della metà del secolo XVIII nella parte superiore e nella montatura filigranata della base. Il fusto e la base [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
903
piano rettangolare sagomato, fronte mistilineo a tre cassetti, fianchi dritti, piede a cipolla, cm 130x65x89
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 200,00 / 250,00
905
fusto centrale a vaso terminante con base triangolare, diametro cm 87, altezza cm 93
€ 4.000,00 / 5.000,00
906
decorati con intagli a riccioli e testine sulle sommità, stemma centrale ed elementi in radica, cm 135x65x55
€ 2.000,00 / 2.500,00
907
€ 2.000,00 / 2.500,00
908
quattro cassetti al centro della base affiancati da due file di quattro cassettini, alzata a cinque ante pannellate con cinque cassettini sottostanti, cm 205x80x190
€ 3.000,00 / 4.000,00
909
tre cassetti alla base più due affiancati sotto la calatoia, alzata a due ante centinate, cm 111x54x221
€ 1.800,00 / 2.000,00
910
scultura in legno dorato, altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
911
fronte mosso ad un'anta, piano sagomato, cm 50x50x89
€ 6.000,00 / 7.000,00
661 - 720  of 1405 LOTS