Antique and Old Masters

Live auction 186

Antique and Old Masters

thu 13 - fri 14 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie

For technical reasons, the auction is temporarily paused.
The auction will reopen at 16:00.

FIRST SESSION     13/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 201/442
SECOND SESSION     13/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 443/841
THIRD SESSION     13/03/2014   Hours 09:00 pm
Lots 842/1022
FOURTH SESSION     14/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 1023/1206
FIFTH SESSION     14/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1207/1606
Important private collections from Lombardy and Tuscany

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

541 - 600  of 1405 LOTS
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 500,00 / 600,00
735
tecnica mista su carta, cm 29x32, datato al retro 1934
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
738
olio su cartone, cm 25x36, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
739
olio su masonite, firmato, titolato e datato al retro
€ 250,00 / 300,00
740
tecnica mista su carta, cm 49x52, datato al retro 1930
€ 1.500,00 / 1.700,00
741
tecnica mista su carta, cm 86x59, datato al retro 1930
€ 1.800,00 / 2.000,00
743
olio su tavoletta, cm 11,x8,3
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
746
olio su tavoletta, cm 18x29, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
747
olio su tavola cm 24x33,5, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
749
€ 4.500,00 / 5.500,00
750
cm 120x150, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 300,00 / 350,00
752
olio su cartone, cm 48x37. Firmato A.Cipriani
€ 200,00 / 250,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 450,00
755
coppia di dipinti ad olio su faesite, cm 20x30, firmati
€ 400,00 / 450,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
758
lotto di piccolo disegno a tecnica mista ed una acquaforte, cm 21x16
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
760 bis
olio su tela, cm 80x51
€ 5.000,00 / 6.000,00
761
acquerello su carta, cm 42x33, firmato in basso a a destra โ€œGioFattoriโ€
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
763
olio su cartone, cm 21x27, firmato e datato 1871 in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
765
olio su tela cm 80x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
768
diametro cm 140, in cornice quadrata
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
770 bis
olio su tavola, cm 18x32
€ 700,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
773
con rappresentazione di figure femminili, altezza cm 66
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
776
cm 3,5x2, cm 3,5x2,5 e cm 2x1,5
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
780
base lobata, coppa centrale bacellata sorretta da tre angeli inginocchiati, base in legno, cm 21x23x16
€ 800,00 / 900,00
781
cm 35x35x31 e cm 41x41x38
€ 1.400,00 / 1.600,00
782
cm 28x34 e cm 30x46
€ 1.200,00 / 1.500,00
785
decoro raffigurante il segno zodiacale dello scorpione cm 66x37x10
€ 1.500,00 / 1.800,00
786
decoro raffigurante il segno zodiacale del toro cm 66x37x10
€ 1.500,00 / 1.800,00
787
decoro raffigurante il segno zodiacale del cancro cm 66x37x10
€ 1.500,00 / 1.800,00
788
decoro fogliaceo, cm 31x31x25
€ 300,00 / 400,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
541 - 600  of 1405 LOTS