Antique and Old Masters

Live auction 186

Antique and Old Masters

thu 13 - fri 14 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie

For technical reasons, the auction is temporarily paused.
The auction will reopen at 16:00.

FIRST SESSION     13/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 201/442
SECOND SESSION     13/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 443/841
THIRD SESSION     13/03/2014   Hours 09:00 pm
Lots 842/1022
FOURTH SESSION     14/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 1023/1206
FIFTH SESSION     14/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1207/1606
Important private collections from Lombardy and Tuscany

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

481 - 540  of 1405 LOTS
671
pastello su carta, cm 42x59, firmato in basso a sinistra
€ 1.600,00 / 1.800,00
672
olio su cartone cm 32x45, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
673
acquerello su carta, cm 32x45, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
674
olio su tavola cm 32x44, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
675
olio su tavola, cm 32x46, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
676
olio su masonite, cm 68x43
€ 200,00 / 250,00
677
olio su cartoncino, cm 24,2x30,7, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
679
olio su tavoletta, cm 33x48, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
680
acquerello su carta, cm 44x67, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 750,00 / 850,00
682
acquerello su carta applicata su tela, cm 25x69
€ 1.000,00 / 1.200,00
683
olio su cartone telato, cm 49x69, firmato in basso a destra
€ 1.600,00 / 1.800,00
684
olio su tavoletta, cm 15,5x22,5. Firmato in basso a sinistra : L. Balestrieri
€ 1.000,00 / 1.500,00
685
olio su tela, cm 50x70, firmato sul retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
686
olio su tela, cm 93x147, firmato e datato 1913? in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
687
trittico ad olio su tela, cm 60x85 e 60x25, firmato in basso a destra e datato 1927
€ 3.500,00 / 4.000,00
688
olio su tela, cm 38x70, entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.200,00
690
olio su tela, cm 41x72, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
691
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 2.700,00 / 3.000,00
692
olio su tela, cm 71x76, firma in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
694
olio su tela, cm 55x113, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
696
olio su cartoncino, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
698
disegno a china datato 1908
€ 250,00 / 350,00
699
olio su faesite, cm 25x45, firmato in basso a destra.
€ 2.000,00 / 2.500,00
700
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 900,00 / 1.000,00
702
olio su tela, cm 77x98, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
703
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
706
olio su cartoncino, cm 20x45, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
707
olio su tela, cm 68x99
€ 2.000,00 / 2.500,00
708
olio su cartoncino, cm 23x43, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
709
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra.
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
712
olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
713
olio su tavola, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
714
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 9.000,00
715
olio su tavola cm 36x46 firmato e datato 1926 in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
716
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
717
dipinto raffigurante giardino con statue
€ 2.000,00 / 2.500,00
719
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 600,00 / 700,00
721
olio su tela, cm 39x45, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
722
olio su compensato, cm 34x25, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
723
olio su compensato, cm 45x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
724
olio su tela, cm 38x55
€ 800,00 / 1.000,00
725
olio su tela, cm 73x100, firmato in alto a destra
€ 7.000,00 / 7.500,00
726
olio su tela, cm 40x70, firmato al retro
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 500,00 / 600,00
728
olio su tela, cm 96x126, firmato e datato in basso a sinistra A.Gross 1901
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
730
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
481 - 540  of 1405 LOTS