Parte di reliquiario in argento dorato sbalzato, fuso e cesellato, arte tardo-gotica, Sicilia XV-XVI secolo
base polilobata baccellata e decorata con motivi fitoformi, fusto a colonne con nodo di forma ovale schiacciata, parte superiore architettonica con motivi traforati e pinnacoli poggiante su base con decori fogliacei, gr. 50 circa, altezza cm 23,5