€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 318
A sapphire
nessuna indicazione di riscaldamento. Rosette di diamanti a contorno
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 356
Collana in corallo mediterraneo
inserti in oro giallo 750/1000 e piccoli diamanti
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N. 170
Coppia di candelieri a cinque luci in argento, Germania
altezza cm 55, gr. 500 circa
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 1
altezza cm 28
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 144
Servizio in argento di posate da dodici
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 8
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 250
A pair of diamond earrings
oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 251
A diamond and platinum bracelet
montatura in platino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N. 98
Servizio in argento da tè e caffè, Russia
composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. gr tot 2000 cca
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 349
Illario, anello con tanzanite taglio cabochon e smalto blu
due portacandele a due e tre fiamme con impugatura a balaustra sfaccettato e braccia a foggia di draghi alati. Manifattura europea del XIX sec. alt. cm 25 Grammi tot. 1000
manico centinato, bordo traforato con medaglioni circolari contenenti fiori, fondo con ricca decorazione a fiori e melograni poggiante su quattro piedini a ricciolo
elemento centrale a forma di palma stilizzata, ai lati due contenitori cilindrici con coperchio, poggianti su base rettangolare svasata. Raffinati decori a fiori foglie e piume, altezza cm 17, gr. 340
Grande coppa in argento sbalzato con piede e corpo circolare svasato e decorato entro riserve a rilievo con motivi vegetali. altezza cm 27, diametro cm 27 Gr 1100 cca
centro del piatto decorato con Orfeo che incanta gli animali, tesa traforata decorata con animali entro riserve a volute. Argentiere Tedesco o Veneto XVIII Sec. Gr 1100 diametro cm 46
base polilobata baccellata e decorata con motivi fitoformi, fusto a colonne con nodo di forma ovale schiacciata, parte superiore architettonica con motivi traforati e pinnacoli poggiante su base con decori fogliacei, gr. 50 circa, altezza cm 23,5
una decorata con raffigurazione del Battesimo di Cristo entro riserve traforate e decori a pellacce, l’altra con immagine della Madonna Assunta, altezze cm 26 e cm 25
decoro floreale, bordo a volute e conchiglie e poggiante su tre piedini. Dedica centrale “ da John Broie a Alexander Aikman, come segno di amicizia, London, 24 Settembre 1856. “ diametro cm 33 gr.