Silvers and Jewels

Live auction 188

Silvers and Jewels

wed 12 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 15:00
A group of private collections from important families of Rome, Milan and Genoa

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 359 LOTS
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 180,00 / 200,00
uno con turchesi e manico a foggia di balestra terminante con crocifisso e uno con figura di orso nel manico
€ 150,00 / 180,00
4 a
bolli di titolo, garanzia in uso nella città di Londra con datario 1825, diametro cm 9, altezza cm 5 (due senza vetro)
€ 450,00 / 500,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 400,00 / 500,00
due portacandele a due e tre fiamme con impugatura a balaustra sfaccettato e braccia a foggia di draghi alati. Manifattura europea del XIX sec. alt. cm 25 Grammi tot. 1000
€ 500,00 / 600,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
manico centinato, bordo traforato con medaglioni circolari contenenti fiori, fondo con ricca decorazione a fiori e melograni poggiante su quattro piedini a ricciolo
€ 300,00 / 350,00
elemento centrale a forma di palma stilizzata, ai lati due contenitori cilindrici con coperchio, poggianti su base rettangolare svasata. Raffinati decori a fiori foglie e piume, altezza cm 17, gr. 340
€ 400,00 / 500,00
Grande coppa in argento sbalzato con piede e corpo circolare svasato e decorato entro riserve a rilievo con motivi vegetali. altezza cm 27, diametro cm 27 Gr 1100 cca
€ 500,00 / 600,00
decoro con casette entro riserve, manico a guisa di pavone, arte ottomana. altezza cm 14, gr. 340 circa
€ 250,00 / 300,00
13 a
corpo conico con bordo smerlato poggiante su base quadrata, altezza cm 5,5
€ 250,00 / 300,00
cm 7,5x4,5, nel lotto anche scatola circolare in argento inciso con motivi a festoni, Francia XIX secolo, diametro cm 6
€ 150,00 / 200,00
decoro con motivi geometrici e iscrizioni cufiche. Manico fuso e cesellato, coperchio con presa a foggia di volatile, altezza 17,5
€ 350,00 / 400,00
€ 250,00 / 300,00
nel lotto anche scatola contenente 12 cucchiaini in argento, 2600 gr.
€ 500,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
centro del piatto decorato con Orfeo che incanta gli animali, tesa traforata decorata con animali entro riserve a volute. Argentiere Tedesco o Veneto XVIII Sec. Gr 1100 diametro cm 46
€ 2.000,00 / 2.500,00
base polilobata baccellata e decorata con motivi fitoformi, fusto a colonne con nodo di forma ovale schiacciata, parte superiore architettonica con motivi traforati e pinnacoli poggiante su base con decori fogliacei, gr. 50 circa, altezza cm 23,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
piede polilobato e nodo baccellato, altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
corpo baccellato, decoro a motivo vegetale, composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni inglesi del XIX sec. gr. 910 circa
€ 500,00 / 600,00
composto da lattiera e zuccheriera, gr. 143 circa
€ 200,00 / 250,00
27 a
modello settecentesco con corpo costolato e piede mistilineo. Argenteria Italiana del XX sec. alt. 29 Gr. 1800 cca
€ 200,00 / 250,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
una decorata con raffigurazione del Battesimo di Cristo entro riserve traforate e decori a pellacce, l’altra con immagine della Madonna Assunta, altezze cm 26 e cm 25
€ 400,00 / 500,00
cm 7x17 (difetti), gr. 120 circa
€ 300,00 / 350,00
corpo sferico su piedi ferini; manico laterale in legno tornito e coperchio a cupola traforata ed inciso con motivi floreali, cm 14x27
€ 1.600,00 / 1.800,00
attacco a forma sagomata e coppa vermeille all'interne, cm 40,5
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
manico in legno ebanizzato, beccuccio terminante con testa equina, coperchio con presa a pappagallo, altezza cm 31, gr. 1000 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00 / 300,00
€ 350,00 / 400,00
base circolare scanalata, altezza cm 76
€ 800,00 / 1.000,00
di cui coltello, cucchiaio, forchetta e cucchiaino con inciso monogramma EM., entro custodia in pelle incisa, gr. 200 circa
€ 400,00 / 500,00
Dodici segnaposto a foggia di cappelli maschili e femminili Gr. 220 cca
€ 100,00 / 120,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
corpo piriforme con cartiglio centrale inciso con iniziali, manico in legno tornito, altezza cm 30 gr 1300 cca
€ 500,00 / 600,00
45 a
coppa h cm 21, diam cm 24; calici h cm 11
€ 300,00 / 350,00
base sagomata, presa decorata con motivi vegetali, altezza cm 11 gr. 145 cca
€ 300,00 / 350,00
corpo piriforme con decoro vegetale, beccuccio a guisa di animale fantastico, manico in legno ebanizzato, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
corpo ovoidale inciso con iniziali, altezza cm 28
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
altezza 12 cm gr 650 cca
€ 400,00 / 450,00
bordo fuso a volute, fiori e teste maschili, cm 36x32, gr. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
impianto architettonico arricchito da festoni e volute, parte superiore con conchiglia e testa muliebre, cm 13x9,5
€ 150,00 / 200,00
€ 800,00 / 900,00
decoro floreale, bordo a volute e conchiglie e poggiante su tre piedini. Dedica centrale “ da John Broie a Alexander Aikman, come segno di amicizia, London, 24 Settembre 1856. “ diametro cm 33 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 359 LOTS