Pisside neoclassica in argento dorato fuso, sbalzato e cesellato, Roma XIX secolo
base circolare decorata con motivi a raggiera e floreali, fusto a balaustro con applicazioni di figure di angeli e parte superiore sferica con coperchio, altezza cm 20, 440 grammi