Bartolozzi, House of Antiquaries since 1887

Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato, Manifattura siciliana, 1830-1840

€ 15.000,00 / 20.000,00

decoro sulla fascia a motivo vegetale, gambe anteriori a guisa di leone alato terminanti con piede ferino, gambe posteriori troncopiramidali, braccioli arricchiti da boccioli di fiori; stemma in metallo dorato al centro dello schienale probabilmente della famiglia Tagliavia
More information
Queste inusuali e sofisticate poltrone rappresentano una rara commistione tra lo stile Impero, riscontrabile nelle gambe frontali a guisa di leoni,e il gusto Normanno connotato nei braccioli a volute fogliacee Bibliografia - Enrico Colle – Il mobile dell’Ottocento in Italia – pag. 48
Live auction 190

wed 12 March 2014
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 21:00