78

Jacob Willemsz de Wet (Haarlem ca 1610 - dopo 1671)
Pagamento del tributo a Re Salomone

€ 18.000,00 / 24.000,00

Jacob Willemsz de Wet (Haarlem ca 1610 - dopo 1671) Pagamento del tributo a Re Salomone

olio su tavola, cm 101x75, entro ricca cornice coeva, scolpita e dorata a racemi fogliacei e rapaci
More information
Perizia di Didier Bodart. “La scena mostra il tema biblico trattato con grande realismo, al primo piano di un palazzo; il colore è luminoso e armonioso, con un bell’effetto di chiaroscuro. Si tratta per me di un’interessante opera di Jacob Willemsz de Wet. (...) Il Pagamento del tributo a Salomone si inserisce tra la produzione più avanzata del pittore olandese, verso la fine della sua vita, dove permane tuttavia una traccia dell’influenza rembrandtiana...”
Live auction 192

Old Masters Paintings

tue 15 April 2014
SINGLE SESSION 15/04/2014 Hours 15:00