La piccola cassa con coperchio a urna finemente intagliata con motivi vegetali, animali fantastici e cornici di ogni ordine e stile, ripropone un revival dei modelli rinascimentali che si sviluppa soprattutto in Toscana nella metà del XIX secolo ed ha come ispiratori dei modelli i senesi Giovanni Duprè ed Alessandro Maffei. Cfr.: “Il mobile toscano 1200-1800”, Anna Maria Massinelli, Electa 1993