Kantharos in bucchero, Etruria Centro Meridionale, seconda metà XVII secolo a.C.
bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione e intaglio, modellato a tornio. Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, piede a tromba, alte anse a nastro sormantanti impostate sull'orlo e sulla carena. Sotto l'orlo linee parallele orizzontali incise, carena intagliata a punta di diamante, altezza cm 13,5